Прыгуны

25.07.2014
Прыжок в длину на чемпионате России выиграл Александр Петров, в прыжке с шестом победителей стало двое.

Только Александру Петрову (Москва, Брянская) удалось прыгнуть в длину за 8 метров. В третьей попытке он улетел на 8.02.  Павел Шалин (Москва, Липецкая) и Денис Богданов (Москва, Волгоградская) прыгнули по 7.92. Но по лучшей второй попытке серебряным призером стал Шалин. Павел проявил бойцовский характер, показав этот результат в шестой попытке и поднявшись с четвертой на вторую позицию.  Богданов – третий.

Александр Петров:
«Мы с Павлом Шалиным тренируемся у одного тренера (Ольга Шемигон, - прим. Rusathletics), поэтому мы все время конкурируем. Он выиграл командный чемпионат России, а я сегодня национальный чемпионат. Мы показываем примерно одинаковые результаты. Я никогда не становился чемпионом России. Но сегодня ночью мне приснилось первое место. Я очень рад. Чемпионат страны - это жесткий отбор, и выступать сложнее эмоционально, поэтому отсюда такие результаты. На самом деле я очень волновался. Все ребята хорошо подготовились и были настроены серьезно. Немалую роль играет везение и ветер. Сегодня ветер был на моей стороне. На чемпионате Европы может быть всякое. Можно и с одной попыткой выиграть, можно и все заступы сделать. Я придерживаюсь "золотой середины". Если повезет, то повезет. Если нет, то нет. Как карта ляжет».

В прыжке с шестом ребята распрыгались и трое повторили лучший результат сезона в стране - 5.70. Победитель и призеры определились только по затраченным попыткам. Таким образом, в этом виде оказалось два победителя - Илья Мудров (Ярославская) и Сергей Кучеряну (Москва, Спб). Бронзовым призером стал Дмитрий Стародубцев (Челябинская).

Илья Мудров:
«Давно не было два первых места в прыжке с шестом. Я считаю, этому способствовало то, что не было квалификации, и все были свеженькими, да и ветер попутный помогал. Вот в итоге и получилось, что три спортсмена показали результат 5.70. Я примерно на такой результат и рассчитывал, может, даже немножко повыше. Я целенаправленно шел на 5.70, начав с 5.52. Еще у меня была хорошая попытка на 5.75, чуть-чуть шест не дошел. Мы могли с Сергеем делать перепрыжку, но вдвоем решили, что не будем больше прыгать, так как я и так установил личный рекорд, да и Сергей был доволен результатом. Решили поберечь силы. А так сектор очень хороший, стадион замечательный. Мне понравилось в Казани».Флеш-интервью с победителями будет опубликовано позже.