Россиянки – вторые на экидене в японской Тибе

24.11.2006
Российская женская команда заняла второе место на традиционных международных соревнованиях по экидену (эстафете на марафонскую дистанцию), прошедших вчера в японском городе Тиба. Результат наших девушек составил 2 часа 14 минут 51 секунд. Наша мужская команда с результатом 2:03.58 заняла шестое место.
На первом этапе (5 км) за нашу сборную бежала Лилия Шобухова, которая показала третий результат — 15 минут 26 секунд. Лилия уступила кенийке Онгори Филс (15.11) и японке Норико Мацуоке (15.20).

На втором этапе (10 км), пока кенийка Эвелин Кимвей увеличила отрыв от преследовательниц, перенявшая эстафету Инга Абитова догнала японскую бегунью Мадоку Оги. Они шли вровень следующие пять километров, после чего Инга ушла в отрыв, пробежав этап за 32 минуты 18 секунд. На отметке 15 км россиянки уступали лидерам забега – кенийкам (46.31) – 1 минуту и 13 секунд. Третьими шли японские бегуньи.

Третий этап (5 км) бежала Олеся Сырьева, показавшая результат 16 минут и 2 секунды. На отметке 20 км сборная Кении вела с результатом 1:02.02 и выигрывала у нашей сборной 1 минуту и 44 секунды. Японки отставали от россиянок на 2 секунды.

На четвертом этапе (10 км) Катрин Кдереба из Кении еще увеличила отрыв своей сборной. 10 км она преодолела за 32 минуты 2 секунды. Нашей Лидии Григорьевой потребовалось на это на 11 секунд больше. После 30 км кенийки выигрывали у наших бегуний 1 минуту и 54 секунды.

На пятом этапе (5 км) Галина Богомолова показала лучший результат — 16 минут 16 секунд, — опередив кенийскую бегунью Джейн Ванджику на 6 секунд.

Последние 7,195 км дистанции выиграла Мария Коновалова, показав 22 минуты 36 секунд, однако этого не хватило для победы.