RusAthletics
Современная легкая атлетика
Поделиться

Российский десант в Монако

19.07.2014
На десятом этапе «Бриллиантовой лиги» в Монако Екатерина Конева стала второй в тройном прыжке, а Иван Ухов и Сергей Шубенков замкнули призовую тройку в своих видах.

Зимняя чемпионка мира Екатерина Конева до последней попытки лидировала в тройном прыжке. Во второй попытке 25-летняя россиянка установила личный рекорд и лучший результат сезона в мире – 14.89. Но это только раззадорило победительницу прошлогоднего московского первенства планеты Катарине Ибаргуэн. После двух заступов подряд, в шестой попытке колумбийка улетела на невероятные 15.31 (5-й результат в истории тройного прыжка). Еще одна представительница нашей страны Ирина Гуменюк расположилась на седьмой строчке (14.11).

Суперзвездный состав был собран в мужском секторе для прыжка в высоту. Лидеры мирового сезона - действующий чемпион мира Богдан Бондаренко и чемпион мира в помещении Мутаз Баршим опередили в итоге олимпийского чемпиона Ивана Ухова. Украинцу покорилась планка на высоте 2.40, представителю Катара на 2.37, а Иван с результатом 2.34 стал третьим. Отметим, что после этой отметки пошли тактические игры – кто-то пропускал, кто-то переносил высоты. Ухов не взял с первой попытки 2,37 и перенес две оставшиеся на 2.40, однако, в этот день звезды были не на его стороне. Баршим, в свою, очередь, дважды не взяв 2.40, перенес одну попытку на 2.43, но и там его ждала неудача, Бондаренко трижды штурмовал рекорд Европы (2.43), но и он не смог справиться с этой высотой. Отметим неплохие прыжки Алексея Дмитрика, который показал свой лучший результат в сезоне - 2.30, но занял только десятое место.

Шестой раз на призовой подиум в нынешнем сезоне поднялся Сергей Шубенков. В Монако бронзовый призер чемпионата мира в беге на 110 метров с барьерами показал результат 13.14, уступив только Паскалю Мартино-Лагарду из Франции - 12.95 (национальный рекорд) и кубинцу Орландо Ортеге - 13.01 (личный рекорд).

Вернувшийся недавно в строй после травмы, чемпион мира в прыжке в длину Александр Меньков, пока еще выступает не в полную силу. Саша совершил только три первые попытки и не стал больше прыгать. В итоге с результатом 7.93, который он показал дважды, россиянин занял пятое место. Выиграл Цзинчже Ли из Китая – 8.09.

Пятой стала и бронзовый призер Олимпийских игр Екатерина Поистогова в беге на 800 метров (1:59.31). Первой финишировала американка Аджи Уилсон - 1:57.67 (лучший результат мирового сезона).

Пятое место в толкании ядра и у серебряного призера Олимпиады-2012 Евгении Колодко (18.81). Это второй старт Евгении после травмы, полученной на этапе в Нью-Йорке. Ожидаемую, уже восьмую победу в сезоне, одержала новозеландка Валери Адамс – 20.38.

В секторе для прыжка с шестом серебряный призер первенства планеты-2014 в помещении Анжелика Сидорова тоже стала пятой (4.55). Третью победу подряд отпраздновала чемпионка мира-2011 Фабиана Мурер из Бразилии (4.76). Второй, со своим лучшим результатом в сезоне, оказалась американка Дженнифер Сур (4.71). Только по попыткам проиграла ей гречанка Катерина Стефаниди, повторившая национальный рекорд.

Возглавил топ-лист мирового сезона на дистанции 200 м американец Джастин Гатлин (19.68). Замкнули тройку - ямаец Никель Эшмид (19.99) и француз Кристоф Лемэтр (20.08). Вернувшийся недавно после дисквалификации Тайсон Гай из США, показал четвертый результат – 20.22.

В беге на 800 м до последнего виража лидировал олимпийский чемпион и рекордсмен мира Дэвид Рудиша. Но на финишной прямой 25-летнего кенийца обогнали сразу четыре соперника. Выиграл, с лучшим результатом мирового сезона, серебряный призер Игр в Лондоне Найджел Амос из Ботсваны (1:42.45). При этом вся первая пятерка выбежала из 1:43, а семь человек установили различные рекорды – от личных до национальных.

Полные результаты соревнований: http://www.diamondleague-monaco.com/en/Program/Overview/

RusAthletics - Современная легкая атлетика
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
info@rusathletics.com