RusAthletics
Современная легкая атлетика
Поделиться

Кубок России. Первый день

10.07.2014
В подмосковном Ерине стартовал Кубок России по легкой атлетике. 17-летняя Кристина Сивкова выиграла бег на 100 метров с рекордом России среди девушек.

Кристина Сивкова (на фото) с пятым результатом попала в финал, пробежав за 11.67. В финале она великолепно ушла со старта и не оставила никаких шансов своим старшим соперницам. Результат победительницы – 11.38 (ветер +1.4 м/с). Это новый рекорд страны среди девушек. Кристина побила достижение Людмилы Жарковой (Маслаковой), которое держалось с 1968 года  (11.43)!  Серебряным призером Кубка России стала Наталья Шишкова – 11.45 (в забеге 11.41), бронзовым – Наталья Ракачева – 11.52.

Кристина Сивкова:
«Я, конечно, очень удивлена показанным сегодня результатом, я просто в шоке! Мне уже сказали, что я побила рекорд страны! Я тоже этому, конечно, очень обрадовалась, эмоции просто переполняют меня! В прошлом году на чемпионате мира среди юношей и девушек в Донецке я получила травму – надрыв задней поверхности бедра. И с тех пор серьезно не выступала на соревнованиях, готовилась к этому сезону.  К сожалению, меня не взяли на юношеские Олимпийские игры, которые пройдут в августе в китайском Нанкине. На Европейском отборе в Баку я заняла только третье место, но если бы я там пробежала так, как сегодня, то выиграла бы. На таких ответственных стартах я зажимаюсь и не могу расслабиться от волнения, а сегодня был мой последний старт в сезоне и все так здорово получилось. Завтра я уезжаю к родителям в Омск, а так я уже второй год живу в московском училище олимпийского резерва №1 и тренируюсь у Виктора Петровича Васяткина. Тренер поздравил меня и сказал, что мы не будем останавливаться на достигнутом, будем работать еще больше, чтобы бежать быстрее и с каждым годом прибавлять»!

Хорошие результаты были показаны в беге на 100 метров с барьерами у женщин. Победительница «Мемориала Знаменских» Екатерина Галицкая и в Ерине стала лучшей. Ее результат – 12.88. Второй финишный створ с личным рекордом пересекла Светлана Топилина – 12.99, замкнула тройку призеров Нина Аргунова – 13.15.

Екатерина Галицкая:
«Результатом я довольна. Сегодня была  погода хорошей и дорожка, но бежалось тяжело, сама не знаю почему. Это уже не первый старт, когда мне тяжело бежится. В этом сезоне у меня уже есть несколько хороших результатов и сейчас моей целью является удачное выступление на чемпионате России в Казани, ну а затем, надеюсь, и в августе на чемпионате Европы в Цюрихе. Готовиться к этим стартам я буду на сборах в Португалии».

Победительница командного чемпионата Европы Алена Тамкова выиграла бег на 400 метров с хорошим результатом – 51.33.  Ксения Задорина стала серебряным призером – 51.69, Татьяна Фирова поднялась на третью ступень пьедестала -  52.08.

20-летний Никита Углов вышел вторым на финишную прямую, уступая Максиму Дылдину метров двадцать, но затем огромными шагами достал лидера и выиграл у Дылдина одну сотую секунды – 45.66.  Замкнул призовую тройку победитель командного чемпионата Европы в эстафете Владимир Краснов – 46.35.

Из других результатов выделим победу Александра Петрова в прыжке в длину – 8 метров ровно, правда, попутный ветер превышал допустимую норму (+3.1 м/с). 

RusAthletics - Современная легкая атлетика
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
info@rusathletics.com