Россияне – победители Кубка Европы!

07.07.2014
В польском городе Торунь завершился Кубок Европы по многоборьям. Российская сборная стала победителем в командном зачете.

Наши многоборцы лидировали после первого дня и сумели удержать преимущество в очень напряженной борьбе при плохой погоде во второй день соревнований. Перед последним беговым видом россияне выигрывали всего 31 очко у сборной Голландии и смогли не только удержать преимущество, но и увеличить разрыв. Наша команда набрала 41 159 очков, голландцы – 41 048. Замкнули призовую тройку – французы – 40 761. Напомним, что в командный зачет шли по три лучших результат, как у мужчин, так и у женщин.

В личном первенстве победу праздновали голландцы. У мужчин первое место занял чемпион Европы в помещении Элко Синтниколас – 8156 очков, второй – белорус Эдуард Михан – 8004 очка, третий – Ингмар Вос из Нидерландов, который лидировал после первого дня, из-за небольшой травмы не смог в полную силу выступить во второй день и опустился на две строчки ниже – 7959 баллов. Четвертым, пятым и шестым стали российские многоборцы – Сергей Свиридов (7952),  Евгений Саранцев (7917) и Иван Григорьев (7882). Артем Лукьяненко завершил соревнования на 11-м месте, набрав 7539 очков. Сергей Свиридов (7.53) был лучшим  в прыжке в длину и в метании диска (47.58), а Евгений Саранцев первенствовал в толкании ядра (15.24).

У женщин с личным рекордом лучшей стала зимняя чемпионка мира Надине Брорсен – 6539 очков. Серебряный призер – чемпионка Европы француженка Антуанета Нана Джимо – 6212, бронзовый – Яна Максимова из Беларуси – 6173, Анна Бланк заняла пятое место – 5990, Анна Бутвина – шестое – 5887, Кристина Полтавец разместилась на 15-й строчке протокола – 5531, Любовь Ткач – на 24-й – 5080. Отметим, что девушки бежали 800 метров в ливень с грозой, но даже в такую погоду Анна Бланк выиграла этот вид с личным рекордом -2:10.58. Александра Бутвина в первый день соревнований дальше всех толкнула ядро (15.13).