11 россиян борются за Уотерфордский кристалл — награду лучшего легкоатлета Европы 2006 года

22.11.2006
На сайте Европейской легкоатлетической ассоциации открылось голосование на определение лучших легкоатлетов Европы 2006 года среди мужчин и женщин, в качестве награды которые получат Уотерфордский кристалл. Каждый список состоит из 25 соискателей.
В мужском списке из россиян находится прыгун в высоту Андрей Сильнов, который стал чемпионом Европы в Гётеборге, показав результат 2,36 метра, который он впоследствии улучшил на 1 см. Сейчас Сильнов возглавляет Мировой рейтинг ИААФ в прыжке в высоту.

Среди 25 женщин в списке соискателей значатся 10 россиянок:

Инга Абитова (победила на чемпионате Европы в беге на 10.000 метров с личным рекордом 30.31,42 – вторым результатов в мире);

Юлия Чиженко (возглавляет список лучших в сезоне в Европе в беге на 800 м и 1500 м, возглавляет рейтинг ИААФ в беге на 1500 м и занимает 8-е место в общем рейтинге ИААФ; стала чемпионкой мира в помещении на дистанции 1500 м и заняла второе место на чемпионате Европы);

Евгений Исакова (стала чемпионкой Европы в беге на 400 м/б с личным рекордом 53,93 секунды);

Елена Исинбаева (победила на чемпионате мира в помещении и чемпионате Европы, улучшила свой мировой рекорд в помещении до 4,91 м; возглавляет рейтинг ИААФ в прыжке с шестом и занимает 9-е место в общем рейтинге ИААФ);

Людмила Колчанова (победила на чемпионате Европы и Кубке мира, добавила к личному рекорду 32 см и возглавила список лучших в сезоне с 7,11 м в прыжке в длину);

Ольга Котлярова (победила в беге на 800 м на чемпионате Европы, была пятой на чемпионате мира в помещении и третьей на Кубке мира);

Татьяна Лебедева (возглавляет рейтинги ИААФ в прыжке в длину и тройном прыжке, занимает 5-е место в общем рейтинге ИААФ; победила в тройном прыжке на чемпионате мира в помещении и чемпионате Европы, лучшая легкоатлетка России по версии сайта Rusathletics.com);

Татьяна Лысенко (установила два мировых рекорда 77,41 м и 77,80 м в метании молота, выиграла чемпионат Европы и Всемирный легкоатлетический финал; возглавляет рейтинг ИААФ в метании молота);

Дарья Пищальникова (на 5 метров улучшила личный рекорд, с результатом 65,55 м победив в метании диска на чемпионате Европы);

Татьяна Томашова (сбросила более секунды с личного рекорда и победила на чемпионате Европы с рекордом соревнований 3.56,91 в беге на 1500 метров).