RusAthletics
Современная легкая атлетика
Поделиться

Калейдоскоп

03.07.2014
Лемэтр - два старта за три дня, Санчес передумал уходить, Ортега - соперник Шубенкова, Томпсон приедет на Игры Содружества, Файдек демонстрирует лучший результат сезона в мире.

Многократный чемпион Европы и призер чемпионата мира француз Кристоф Лемэтр заявил, что выступит на двух подряд этапах «Бриллиантовой лиги». 3-го июля 24-летний cспортсмен пробежит дистанцию 200 м в Лозанне, а уже два дня спустя стартует на стометровке в Париже. Напомним, чуть раньше из-за проблем с ахилловым сухожилием Лемэтр снялся с турнира в Осло, а командный чемпионат Европы в Брауншвейге он пропустил из-за травмы поясничной мышцы.

Двукратный чемпион мира и олимпийских Игр в беге на 400 м с/б Феликс Санчес из Доминиканской Республики подтвердил, что передумал завершать карьеру по окончании нынешнего сезона. На такой шаг 36-летнего спортсмена сподвигло собственное выступление на прошлогоднем первенстве планеты в Москве. Финишировав в «Лужниках» пятым (48.22), Санчес понял, что может бегать еще лучше. На его ближайшем старте в Лозанне в соперниках ветерана значатся - серебряный призер Олимпиады в Лондоне и лидер сезона 29-летний пуэрториканец Хавьер Кулсон, действующий чемпион мира Джехью Гордон из Тринидада и Тобаго, американец Майкл Тинсли, южноафриканец Корнель Фредерикс.

Кубинец Орландо Ортега, на днях повторивший лучшее время мирового сезона на дистанции 110 м с/б - 13.12, также подтвердил свой приезд в Лозанну. Конкуренцию на дорожке 22-летнему атлету составят спортсмены, занявшие весь призовой подиум на чемпионате мира-2013 в Москве. Речь идет о золотом медалисте Дэвиде Оливере из США, его соотечественнике серебряном призере Райане Уилсоне и обладателе бронзы россиянине Сергее Шубенкове (на фото). Выступит в Швейцарии и 22-летний француз Паскаль Мартино-Лагард. Помимо Шубенкова в Лозанне выступят еще несколько российских спортсменов: Иван Ухов (высота), Александр Меньков (длина), Екатерина Конева (тройной), Екатерина Поистогова (800 м),  Алексей Дмитрик (высота), Даниил Цыплаков (высота), Виктор Бутенко (диск), Анна Пятых (тройной). 

Лидер мирового сезона на мужской стометровке Ричард Томпсон подтвердил свое участие в Играх Содружества в Глазго (23 июля - 3 августа). Помимо него в составе сборной Тринидада и Тобаго в Шотландию приедут – чемпион мира Джехью Гордон (400 м с/б), Мишель-Ли Айе, возглавляющая топ-лист мирового сезона на дистанции 100 м и олимпийский чемпион в метании копья Кешорн Уолкотт.

На турнире 19th Miners Day в словенском местечке Веленье два лучших результата сезона в мире в секторе для метания молота продемонстрировал действующий чемпион мира Павел Файдек. 25-летний поляк в третьей и шестой попытках отправлял снаряд на 82.37 и 81.63 м соответственно. Вторым стал олимпийский чемпион венгр Кристиан Парш (81.08), а третьим – Дилшод Назаров из Таджикистана (78.16).

RusAthletics - Современная легкая атлетика
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
info@rusathletics.com