Пятых - вторая в Нью-Йорке!

15.06.2014
На шестом этапе «Бриллиантовой лиги» в Нью-Йорке россиянка Анна Пятых стала второй в секторе для тройного прыжка.

33-летняя Анна Пятых в нынешнем летнем сезоне идет пока только по восходящей. На этапе «Бриллиантовой лиги» в Риме она показала результат 14.05 м. Несколько дней назад на турнире из серии IAAF World Challenge в Хенгело улетела на 14.09. А в субботу в Нью-Йорке призер чемпионатов мира в четвертой попытке и вовсе прыгнула по своему лучшему результату в этом году – 14.19. В итоге россиянка стала второй, проиграв лишь обладательнице бронзовой награды чемпионата мира-2014 в помещении Кимберли Уильямс из Ямайки (14.31). Еще одна представительница нашей страны Ирина Гуменюк (13.97) расположилась на четвертой строчке.

Серебряный призер чемпионата Европы-2012 россиянка Ирина Тарасова стала четвертой в толкании ядра, установив свой лучший результат в сезоне - 18.38 м. Серебряный призёр Олимпиады-2012 23-летняя Евгения Колодко выполнила только одну результативную попытку (17.25) и оказалась лишь 8-ой. Выиграла - двукратная олимпийская чемпионка и семикратная чемпионка мира новозеландка Валери Адамс (19.68).

Невероятные результаты были показаны в мужском секторе для прыжка в высоту. Действующий чемпион мира Богдан Бондаренко и чемпион мира в помещении Мутаз Баршим из Катара перехватили лидерство в мировом сезоне у олимпийского чемпиона Ивана Ухова, не выступавшего в Нью-Йорке. Обоим покорилась планка на отметке 2.42. Баршим установил рекорд Азии, а Бондаренко повторил европейский рекорд. Украинец в итоге выиграл по попыткам. Спортсмены штурмовали и мировой рекорд, но пока безуспешно.

Чемпионка мира-2011 Фабиана Мурер одержала уверенную победу в секторе для прыжка с шестом. 33-летняя спортсменка из Бразилии с первой попытки брала все высоты с 4.50 по 4.80 м (лучший результат сезона в мире) включительно. Ставшие второй и третьей - олимпийская чемпионка Лондона американка Дженнифер Сур и призер Игр-2012 и чемпионата мира-2013 кубинка Ярислей Сильва, остановились на отметке 4.70.

Бронзовый призёр лондонской Олимпиады-2012 в метании копья Линда Шталь захватила лидерство в мировом сезоне в своем виде. Победу в Нью-Йорке 28-летней немке принесла третья попытка на 67.32 .

На двухсотметровке успех сопутствовал двум чемпионам мира с Ямайки - Уоррену Вейру и Никелю Эшмиду. Первый выиграл с лучшим результатом сезона в мире - 19.82, а второй показал свой лучший бег в нынешнем году - 19.95.

Вернулся на победные рельсы олимпийский чемпион и рекордсмен мира на дистанции 800 метров Дэвид Рудиша. 25-летний кениец, пропустивший начало сезона из-за очередной травмы, в субботу выиграл в своем любимом виде программы с результатом 1:44.63.

В секторе для метания диска состоялось очередное противостояние немца Роберта Хартинга и поляка Петра Малаховского. На сей раз действующий чемпион мира и Олимпийских игр 29-летний Хартинг добился уверенной победы, опередив лидера мирового сезона почти на 3 метра – 68.24 против 65.45.

Серебряный призер Олимпиады в Лондоне 29-летний пуэрториканец Хавьер Кулсон первенствовал на дистанции 400 м с/б, возглавив мировой топ-лист - 48.03. Еще три спортсмена, финишировавшие вслед за ним, установили свои лучшие результаты в сезоне – это американец Майкл Тинсли (48.56), южноафриканец Корнель Фредерикс (48.58) и Феликс Санчес из Доминиканской Республики (49.09).