Вера Соколова – чемпионка страны

06.06.2014
В Чебоксарах стартовал чемпионат и первенство России по спортивной ходьбе. Первой победительницей стала Вера Соколова, которая выиграла дистанцию 20 км.

Из-за жары старт был перенесен на час раньше. Девушки ушли на дистанцию в 8 утра. До 8 километра шла большая группа спортсменок, а затем в отрыв компания во главе с призером чемпионата Европы Верой Соколовой (Мордовия, Чувашия). Все знали, что разыгрывается одна путевка на первенство континента и Соколова не упустила свой шанс, финишировав первой с результатом 1:28:05. Светлана Васильева (Мордовия, Чувашия) стала серебряным призером – 1:28:49, замкнула тройку лучших Лина Бикулова (Москва, Челябинская) – 1:30:28.

Алексей Мельников – старший тренер по ходьбе и марафону:

«Мы хоть и перенесли старт на более раннее время, но все равно в Чебоксарах очень жарко.  На трассе работали не только российские судьи, но и три иностранных арбитра. Победительницу Веру Соколову мы будем рекомендовать в команду для участия в чемпионате Европы. Анися Кирдяпкина и Эльмира Алембекова были освобождены от участия в чемпионате России, так как выиграли на Кубке мира золотую и бронзовую медали и отобрались на чемпионат Европы в Тайцане. Соколова и Пандакова, которые тоже выступали в Китае, отбирались здесь вместе с остальными участницами. Марина Пандакова была снята с дистанции за нарушение правил ходьбы. Сейчас идет открытие соревнований, после которого на старт выйдут мужчины на дистанции 20 км и далее пройдут соревнования среди младших возрастных категорий. Завтра будет проведена только одна дистанция – 50 км у мужчин».