Калейдоскоп

03.06.2014
Петров – лидер российского сезона, Гай вернется на дорожку в июле, Ухов и Сильнов выступят в Монако, Харди и Джонсон-Томпсон – возглавили мировой рейтинг, Итон едет в Европу.

Александр Петров возглавил топ-лист российского сезона в прыжке в длину. В первом старте на соревнованиях в греческом городе Каламата ученик Ольги Шемигон показал 8 метров 05 сантиметров и занял второе место вслед за серебряным призером чемпионата Европы в помещении Луисом Тсатумасом (8.22). Второй в стипль-чезе стала Наталья Горчакова – 10:01.54.  На этих же соревнованиях олимпийская чемпионка в эстафете 4х100 метров Юлия Чермошанская стартовала на дистанциях 100 и 200 метров. На стометровке она показала – 11.70, на дистанции вдвое длиннее – 23.99. Татьяна Кивимяги в прыжке в высоту показала четвертый результат -1.75.

Двукратный чемпион мира и серебряный призер Игр в Лондоне американский десятиборец Трей Харди выиграл турнир серии IAAF World Challenge в австрийском Гётцисе. При этом 30-летний спортсмен установил лучший результат сезона в мире, набрав 8518 очков. Стоит отметить, что восемь участников этого старта преодолели отметку в 8000.

У женщин в семиборье победу одержала британка Катарина Джонсон-Томпсон, также возглавившая топ-лист мирового сезона с результатом 6682 очка. Второй с новым рекордом Канады стала серебряный призер московского чемпионата мира-2013 Брианна Тисен-Итон – 6641. Александра Бутвина показала 21-й результат, набрав  5982 очка (14.25-1.78-14.73-24.74-5.83-39.15-2:15.68).

На этапе «Бриллиантовой лиги» в Монако (18 июля) в мужском секторе для прыжка в высоту выступят основные фавориты нынешнего сезона. Помимо олимпийских чемпионов россиян Ивана Ухова и Андрея Сильнова, а так же действующего чемпиона мира украинца Богдана Бондаренко в заявке значатся – чемпион мира в помещении Мутаз Баршим из Катара и призеры лондонской Олимпиады американец Эрик Кинард и канадец Дерек Друин.

Дисквалифицированный на год трехкратный чемпион мира американский спринтер Тайсон Гай вернется на дорожку в июле на одном из европейских стартов. На каком конкретно, будет объявлено чуть позже. 31-летний атлет, срок дисквалификации которого завершается 23-го июня, на данный момент тренируется во Флориде под руководством Лэнса Браумана.

Экспериментирующий в этом году в барьерном беге чемпион и рекордсмен мира, победитель Олимпиады-2012 в десятиборье Эштон Итон подтвердил свое участие в турнире серии IAAF World Challenge в голландском Хенгело (8 июня).26-летний американец дебютирует в Европе на дистанции 400 м с/б. Всего же свое участие в соревновании подтвердили 19 медалистов Олимпийских игр и чемпионатов мира. В Хенгело выступят: Рено Лавилленье (прыжок с шестом) из Франции, немец Роберт Хартинг и поляк Пётр Малаховский (метание диска), англичанин Грег Рутерфорд (прыжок в длину) и колумбийка Катерине Ибаргуэн (тройной прыжок).