Мозаика

21.05.2014
Лашоун Мерритт и Ибаргуэн - лидеры сезона, Браун пробегает "сотню" за 9.93, Хартинг проигрывает в Галле, Джорджи устанавливает лучший результат в истории ходьбы на 5000 м.

На турнире серии IAAF World Challenge в пуэрториканском Понсе двукратный олимпийский чемпион и шестикратный чемпион мира американец Лашоун Мерритт обновил лучший результат сезона в мире на дистанции 400 м. Теперь он равен - 44.14. А вот его соотечественник - трёхкратный олимпийский чемпион и пятикратный чемпион мира Джереми Уоринер, возвращающийся на дорожку после серии травм, стал только шестым (46.01).

Там же в Понсе действующая чемпионка мира и призер лондонской Олимпиады в тройном прыжке колумбийка Катерине Ибаргуэн в одной из попыток улетела на 14.87 и также возглавила топ-лист мирового сезона.

Настоящую сенсацию сотворил на турнире CCCAA Track & Field State в американском Уолнате 21-летний Кимарли Браун. На дистанции 100 м он показал второе время мирового сезона - 9.93. После чего ямайский спринтер выиграл и забег на 200 м (20.29).

Действующий чемпион мира и Олимпийских игр в метании диска немец Роберт Хартинг с результатом 68.28 м стал только вторым на юбилейном 40-м турнире в Галле. 29-летнего спортсмена опередил победитель стартового этапа "Бриллиантовой лиги" в Дохе поляк Пётр Малаховский, установивший лучший результат сезона в мире - 69.28. Третьим оказался еще один представитель Германии Мартин Вириг - 66.02. Стоит добавить, что очередное противостояние Хартинга и Малаховского состоится уже 8 июня в рамках турнира серии IAAF World Challenge в голландском Хенгело.

Там же в Галле красивую победу одержал 25-летний Александр Лесной (на фото), который выиграл соревнования в секторе для толкания ядра с результатом 20.28. Александр показал отличную серию, пять раз отправив снаряд за 20-метровую отметку (19.90, 20.05, 20.11, 20.28, 20.17, 20.21).

На соревновании в Мистербьянко 24-летняя итальянка Элеонора Джорджи установила лучший результат в истории спортивной ходьбы на дистанции 5000 м - 20:01.80. Предыдущее достижение ирландки Джиллиан О'Салливан (20:02.60) держалось на протяжении 12-ти лет. Стоит отметить, что в этом виде программы не регистрируются официальный мировой рекорд.