Чемпионат России по кроссу

28.04.2014
26 апреля в подмосковном Жуковском были разыграны медали чемпионата и первенства России по кроссу.

Чемпионом страны на дистанции 8 км стал Егор Николаев (Башкортостан) – 23:33, который был победителем в прошлом году на дистанции вдвое короче.  Вторым финишировал Михаил Стрелков (Москва, Орловская) – 23:40. Бронзовую медаль завоевал Иван Коняев (Самарская) – 23:47.

На этой дистанции были разыграны медали и в молодежной возрастной категории. Золото у Стрелкова, серебряная награда в активе Евгения Плотникова (Чувашская, Москва) – 25:06, замкнул призовую тройку Виктор Самойлов (Самарская)  – 25:08.

На дистанции 4 км победу одержал бронзовый призер прошлого года Алексей Попов (Воронежская – 11:19. Второй результат показал Алексей Чистов (Москва. Орловская) – 11:20, третьим финишировал Павел Адышкин (Москва) – 11:21.

Чемпион Европы среди юниоров в стипль-чезе Ильгизар Сафиуллин (Москва, Приморский), стал чемпионом России среди молодежи на дистанции 4 км – 11:34. Второе место занял Виктор Бахарев (Новосибирская) – 11:36, третье – Николай Ляликов  (Курская) – 11:39.

У женщин на дистанции 6 км убедительную победу одержала Алла Кулятина (Новосибирская) – 19:47. Серебряный и бронзовый призеры показали одинаковый результат – 20:01. Фотофиниш отдал предпочтение прошлогодней победительнице  Гульшат Фазлитдиновой (Московская, Башкортостан), которая стала второй. На третью ступень пьедестала поднялась Олеся Щукина (Мордовия, Свердловская).

Пьедестал почета в молодежной категории полностью повторил прошлый год. Первенствовала Гульшат Фазлитдинова. Вице-чемпионкой страны в этой возрастной категории стала Светлана Аплачкина (Воронежская)  - 20:28. Бронзу в Жуковском выиграла Луиза Литвинова (Башкортостан) – 20:46.

На дистанции 2 км у женщин лучшей стала серебряный призер чемпионата Европы по кроссу 2012 года среди молодежи Людмила Лебедева (Москва, Марий-Эл) – 5:58. Второй результат показала прошлогодняя победительница Елена Кобелева (Новосибирская) – 6:03. Третьей финишировала Светлана Карамашева (Московская) – 6:04.

Екатерина Соколенко(Томская, Новосибирская) второй год подряд стала чемпионкой страны на этой дистанции среди молодежи – 6:06, второй финишный створ пересекла Вера Васильева (Московская, Чувашия) – 6:32, третьей финишный створ пересекла  Дарья Левина (Самарская) – 6:35.

Юниоры состязались на дистанции 6 км. Чемпионом России стал Вильдан Гадельшин (Башкортостан) – 18:11. Сергей Дубровский (Белгородская) стал серебряным призером – 18:16, Александр Новиков (Москва, Чувашия) замкнул тройку призеров – 18:17.

Юниорки бежали 4 км. Победительницей первенства России уверенно стала Екатерина Соколова  (Брянская) – 13:30. Второе место заняла Тамара Чалкова (Москва, Чувашия) – 13:41, третьей с результатом 13:43, как и год назад, была Зульфра Фазлитдинова (Московская).

Победителем первенства России среди юношей на дистанции 4 км стал Денис Валитов (Москва) – 12:27. Второе место занял Александр Кошелев (Вологодская) – 12:32, третьим финишировал Григорий Попов (Смоленская) – 12:36.

Девушки соревновались на дистанции 2 км. С большим преимуществом победила Юлия Лихачева (Хакасия) – 6:26, второй финишировала Лариса Семенова (Чувашия) – 6:45, третье место заняла Елена Агейченкова (Брянская) – 6:52.

В командном первенстве победу одержала сборная Москвы  – 262 очка. Вторая сумма – у Чувашской Республики – 201 балл. На третьей строчке протокола расположилась команда Московской области – 183 очка.