"Быстрые" барьеры в ЮАР

28.03.2014
Луис ван Зил и Венда Терон-Нел на турнире NWU Pukke Permit Meeting стали лидерами мирового сезона в беге на 400 м с/б.

Соревнования прошли в южноафриканском городе Сасолбург, который в этом году празднует 60 –летие своего основания. Призер чемпионата мира-2011 в беге на 400 м с/б Луис ван Зил на домашнем для себя старте показал лучший результат сезона в мире на своей основной дистанции - 48.97. И у женщин в беге на 400 м с/б победительница возглавила мировой рейтинг. Венда Терон-Нел показала 55.56.

Акани Симбине стал лучшим на стометровке - 10.22, а специалист в беге на 800 м Андре Оливье (четвертый на чемпионате мира в Сопоте) выиграл дистанцию 1500 м - 3:42.68.

Снова вернулся к соревновательной деятельности серебряный призер Олимпиады в Лондоне и победитель Универсиады в Казани в беге на 800 м  Найджел Амос из Ботсваны. Спортсмен, не стартовавший около восьми месяцев, на турнире в ЮАР бежал  400 м и стал вторым - 45.77. А победу с национальным рекордом одержал египтянин Анас Бешр - 45.59. Его результат оказался весьма неожиданным, поскольку Бешр начал выступать на соревнованиях по легкой атлетике лишь в прошлом году, а до этого на международном уровне занимался современным пятиборьем.

Польские шестовики Пётр Лисек и Пшемыслав Червинский, за сутки до соревнований прилетевшие в Южную Африку, прыгнули 5.50 и 5.30 соответственно. Орацио Кремона толкнул ядро на 20.09. Рекордсменка Африки в метании копья  Сюнетте Вильюн отправила снаряд на 58.07.