Студенческий чемпионат США

17.03.2014
В Альбукерке прошел студенческий чемпионат США (NCAA), на котором были показаны высокие результаты.

В первый день чемпионата NCAA в первом дивизионе ожидаемо был показан лучший результат сезона в мире в беге на 200 метров у мужчин. В первом финале Дедрик Дукс показал 20.34, а во втором - Диондре Батсон пробежал еще быстрее - 20.32. Оба спортсмена установили личные рекорды и показали лучшие результаты в мире за последние 6 лет. Еще один лучший результат сезона в мире был показан в секторе прыжка в длину. Бронзовый призер юниорского чемпионата мира 2012 Джерион Лоусон из Арканзаса, которому в мае исполнится 20 лет, в пятой попытке прыгнул на 8.01, а в шестой – на 8.39. Вторым стал Кори Кроуфорд - 8.01. Ожидали быстрые секунды и от Камарии Брайн в беге на 200 метров, но из-за травмы подколенного сухожилия она не смогла финишировать в финале (22.93 в забеге). Чемпионкой стала Дезериа Брайант - 22.69, серебряным призером - Кайра Джефферсон - 22.79. Лали Лаланг не смог стать трехкратным чемпионом NCAAв беге на 5000 метров, проиграв еще одному талантливому кенийцу Эдварду Чисереку - 13:46.67. У Лаланга - 13:52.83. В прыжке в высоту победу одержал Джеймс Харрис с результатом 2.32, опередивший предстартового фаворита Ника Росса и Маркуса Джексона, у обоих по 2.29. В прыжке в длину у женщин первой стала британка Лоррейн Уген - 6.73. В прыжке с шестом  неожиданную победу одержала Кейтлин Петриллос - 4.60. Эбби Дагостино  ожидаемо опередила всех в беге на 5000 метров - 16:20.39.

Во второй день чемпионата Филис Фрэнсис установила рекорд США и показала лучший результат сезона в мире на дистанции 400 метров – 50.46 (предыдущее достижение принадлежало чемпионке мира - 2014 в помещении Франсене Маккорори – 50.54). Рекорд мира среди юниоров в пятиборье установила Кенделл Уильямс (на фото), которая на 100 очков улучшила прежнее достижение шведки Каролины Клюфт. Уильямс набрала  - 4635 очков:  (60 м с/б - 8.21, высота - 1.88, ядро - 12.05, длина - 6.32 и 800 м - 2:17.31).  В беге на 60 метров  победил Дентериус Лок - 6.52, опередивший Райана Майлуса (6.57) и победителя в беге на 200 метров Диондре Батсона - 6.58. Неожиданный сюрприз преподнесла на этой дистанции у женщин Ремона Берчел, выигравшая с личным рекордом, - 7.11. Она опередила Дезериа Брайант (7.12) и Жасмин Тодд (7.16). Лидер мирового сезона в беге на 400 метров Деон Лендор из Тринидада оправдал роль фаворита и победил с результатом - 45.21, второй в этом финале стал Арман Холл - 45.52. Другой финал выиграл Вернон Норвуд, который занял итоговое второе место - 45.46. В упорной борьбе прошел финал бега на 60 м с/б. Победителя и второго призера определил лишь фотофиниш. Ямаец Омар Маклауд выиграл всего 0.002 у Эдди Ловетта с Виргинских островов (7.576 и 7.578 соответственно). У женщин на этой дистанции четыре спортсменки уложились в 0.016 и установили личные рекорды: Шарика Нелвис – 7.923, Тиффани Макрейнольдс – 7.930, Жасмин Стоуэрс – 7.937 и  Кендра Харрисон – 7.939. В технических видах стоит отметить результат Райана Кроусере в толкании ядра - 21.21, и рекорд Канады в прыжке с шестом, который установил Шон Барбер - 5.75. Вторым стал Сэм Кендрикс - 5.70. В семиборье с личным рекордом победу одержал Куртис Бич - 6190 очков, второй эстонец Майсл Уйбо -  6044. Эбби Дагостино к победе на 5000 метров добавила второй титул на дистанции 3000 м - 9:34.47. Лали Лаланг, как и в предыдущий день стал вторым, на сей раз, в беге на милю - 4:02.81. Победу на этой дистанции праздновал Энтони Рочич - 4:02.54.