Лучшие в феврале. Мужчины

11.03.2014
Европейская легкоатлетическая ассоциация опубликовала список претендентов на звание «Лучший атлет месяца». Среди номинантов – Иван Ухов и Александр Меньков.

Иван Ухов (Россия) - высота.

Чемпион Олимпийских игр- 2012 провел феноменальный месяц, победив на всех четырех турнирах, при этом показывая результаты 2.36 и выше. На соревнованиях в Праге он повторил рекорд Европы - 2.42.

Александр Меньков (Россия) – длина.

Выиграл оба своих старта. На «Русской зиме» стал победителем с лучшим результатом сезона в мире - 8.30. А через две недели в Бирмингеме также продемонстрировал далекие прыжки.

Адам Кщот (Польша) – 800 м.

Двукратный зимний чемпион Европы быстро пробежал на национальном чемпионате в Сопоте, а потом занял третье место на турнире в Бирмингеме, показав при этом лучший результат сезона в Европе - 1:45.19.

Давид Шторль (Германия) – ядро.

Двукратный летний чемпион мира доминировал в Европе. Он выиграл в феврале три турнира, а в Карлсруэ упрочил свое лидерство в европейском рейтинге сезоне.

Элко Синтниколаас (Нидерланды) – семиборье.

Зимний чемпион Европы-2013 на национальном первенстве показал лучший результат сезона в мире - 6242 очка.

Хомийо Тесфайе (Германия) – 1500 м.

Ему еще только 20 лет, а в его активе уже есть финал чемпионата мира. Спортсмен подтвердил свой потенциал, на турнире в Бирмингеме показав лучший результат сезона в Европе - 3:37.35.

Джеймс Дасаолу (Великобритания) – 60 м.

Финалист чемпионата мира в Москве на дистанции 100 м в предварительном забеге на 60 м на соревнованиях в Бирмингеме показал лучший результат сезона в мире - 6.47. В  финале он пробежал за 6.50.

Мариан Опреа (Румыния) – тройной.

Титулованный атлет стал лидером европейского сезона с результатом 17.30, показанном на национальном чемпионате в Бухаресте. Мариан - 15-кратный чемпион страны.

Паскаль Мартино-Лагард (Франция) – 60 м с/б.

Бронзовый призер зимнего чемпионата Европы первенствовал в феврале на шести стартах. На турнире в Мондевилле победил с лучшим результатом сезона в мире - 7.45

Павел Кривицкий (Белоруссия) – молот.

На зимнем чемпионате страны по метаниям отправил снаряд на79.21 и возглавил мировой рейтинг сезона.

Павел Маслак (Польша) – спринт.

Победил на всех пяти соревнованиях, установив национальный рекорды в беге на 200 м - 20.52 и 400 м – 45.52 (это лучшие результаты сезона в Европе) и высшее европейское достижение на дистанции 500 м - 1:00.36.

Рено Лавилленье (Франция) – шест.

Чемпион Европы и Олимпийских игр на соревнованиях в Донецке побил мировой рекорд Сергея Бубки, преодолев 6.16.