Итон выиграл без рекорда

08.03.2014
Эштон Итон стал победителем чемпионата мира-2014 в помещении в соревновании семиборцев. Американец 13 очков не добрал до своего же мирового рекорда.

То, что чемпион мира и Олимпийских игр, рекордсмен мира в десятиборье и семиборье Эштон Итон станет первым в Сопоте, мало кто сомневался. Наибольший интерес вызывал вопрос: сумеет ли Эштон реализовать план по улучшению своего же достижения по сумме набранных очков. Чтобы в очередной раз переписать таблицу рекордов, американцу необходимо было в заключительном виде программы - беге на 1000 м - показать результат  2:33.54. Это почти на секунду хуже его личного рекорда, но Эштон, темп которого так никто из соперников не поддержал, не сумел пробежать так быстро. В итоге у американского многоборца 2:34.72. В Сопоте Итон в пяти из семи видов программы либо повторил, либо превзошел свой рекордный график чемпионата мира в Стамбуле. Единственным серьезным сбоем стал прыжок в длину, где Эштон в лучшей попытке улетел лишь на 7.78. (на прошлом чемпионате мира было 8.16). В Сопоте он показал следующие результаты: 60 м – 6.66 (6.79 в Стамбуле), длина – 7.78 (8.16), ядро – 14.88 (14.56), высота – 2.06 (2.03), 60 м с/б – 7.64 (7.68), шест – 5.20 (5.20), 1000 м - 2:34.72 (2:32.78). Итоговая сумма – 6632. Это лучший результат сезона в мире. По окончании соревновании Эштон отметил, что разочарован своим выступлением, а результат в заключительном виде программы объяснил усталостью.

Серебряным призером чемпионата мира-2014 тал белорус Андрей Кравченко, установивший национальный рекорд, - 6303. С рекордом Бельгии тройку призеров замкнул Томас ван дер Платцен – 6259.