Римский полумарафон

03.03.2014
Лучший результат сезона в мире был показан на 40th Roma Ostia Half-Marathon маршрут которого проходил от центра Рима до побережья в Остии.

Всего стартовали 13000 участников. Погодные условия не слишком благоприятствовали марафонцам. Первые 10 км группа из восьми спортсменов, которую возглавлял Виктор Чумо, пробежала за 28:05. К отметке 15 км группа сократилась до четырех атлетов. Определяющими стали последних пять километров. Первым с лучшим результатом сезона в мире стал марокканец Азис Лабаби (на фото) - 59:25. Он опередил эфиопа Хьюнегейва Месфина (59:39) и кенийца Титуса Масаи (59:40). Саймон Чепрот и Роберт Шемосин, которых считали главными фаворитами, заняли четвертое и пятое места. 1:00:04 и 1:00:24 соответственно.

Женский забег был весьма захватывающим. Первые 10к м были преодолены за 32:49. А победу неожиданно одержала кенийка Каролин Чепквони - 1:08:46. Она опередила свою соотечественницу - призера чемпионата мира-2011 и победительницу Бостонского марафона-2012 Шэрон Чероп - 1:08:49. Обладательница третьего места определилась в результате финишного спринта. Его выиграла эфиопка Нетшанет Гудета Кебеде - 1:08:51, четвертой с таким же результатом стала еще одна представительница Эфиопии – Шуре Демис Варе.