Американский отбор

24.02.2014
На чемпионате США в помещении было показано пять лучших результатов сезона в мире.

Соревнования, проводившиеся в Альбукерке, стали отборочным турниром к чемпионату мира в помещении, который состоится в Сопоте.

У мужчин великолепные результаты показали толкатели ядра. Чемпионом стал Райан Уайтинг – единственный, у кого в этом сезоне есть результат за 22 метра. Серебряный призер чемпионата мира-2013 и действующий победитель зимнего мирового первенства в лучшей попытке отправил ядро на 22.23. Это личный рекорд спортсмена в помещении и лучший результат сезона в мире. Курт Робертс занял второе место - 21.50. Джо Ковач – третье - 21.46.

В барьерном спринте Ниа Али дважды превосходила лучший результат сезона в мире. На предварительной стадии она показала 7.88, в финале - 7.80, второй и третьей стали Джаней Делоуч (7.82) и Кристи Кастлин (7.88).

Франсена Маккорори возглавила мировой рейтинг сезона в беге на 400 м, победив с результатом 50.85. Титулованная Наташа Хастингс неожиданно оказалась лишь третьей, уступив и Джо Аткинс. 51.34 и 51.13

Лучший результат сезона в мире на дистанции 800 м показала Эйджи Уилсон (2:00.43), опередившая Шанель Прайс (2:00.48).

Чемпионом страны в коротком спринте стал Марвин Брэйси - 6.48. Вторым финишировал Трелл Киммонс (6.49). Призер чемпионата мира-2013 в эстафете Майк Роджерс травмировался.

На дистанции 400 м по личным рекордам пробежали победители своих забегов Кайл Клемонс (45.60) и Дэвид Вербурн (45.62).

Очень серьезная борьба была в барьерном спринте у мужчин.  Омо Осаги, Доминик Бергер и Терренс Траммелл показали одинаковый результат - 7.56, четвертым был Джефф Портер - 7.57.

Чемпионкой США в беге на 60 м стала Тианна Бартолетта (7.08), второй финишировала Лакейша Лоусон (7.09), третьей - Барбара Пьерр (7.10).

Лучшая молодая спортсменка мира-2013 Мэри Кейн выиграла на дистанции 1500 м - 4:07.05. У мужчин в этом виде программы первенствовал Лопес Ломонг - 3:43.09. 800 м быстрее всех преодолел Эрик Совински - 1:47.86.

Неожиданно завершились соревнования в прыжке с шестом у женщин. Мэри Саксер выиграла у олимпийской чемпионки и зимней рекордсменки мира Дженн Сур. 4.71 и 4.66 соответственно, у Кайли Хатсон также 4.66.

Эрик Кинард победил в прыжке в высоту - 2.30. В длине первенствовал Тайрон Стюарт (8.22), опередивший Криса Бернарда (8.08). В тройном  сильнейшим стал Крис Картер - 17.15. В женской длине лучший результат был у Тори Полк - 6.70.

Бернард Лагат добавил в свою обширную коллекцию наград четвертый титул зимнего чемпиона США в беге на 3000 м - 7:46.01. Гален Рапп финишировал вторым - 7:48.19.