Ахмадеев – первый чемпион России

17.02.2014
Первая медаль в чемпионате России по легкой атлетике была разыграна в беге на 3000 метров у мужчин. Победителем стал Ринас Ахмадеев.

В этом виде было проведено 4 забега. Ринас Ахмадеев (Татарстан) бежал в заключительном забеге и уже знал, как пробежали победители предыдущих забегов. Он грамотно разложил свои силы, убежав от преследователей с Валентином Смирновым, который, к сожалению, сошел на последнем километре дистанции. Ринас  финишировал в гордом одиночестве с результатом – 7:59.81. Отметим, что норматив для участия в чемпионате мира равен – 7:52.00. За второе и третье места на финише развернулась упорная борьба, победителем из которой, выиграв серебро, стал Андрей Минжулин (Свердловская) – 8:00.89. Замкнул призовую тройку Алексей Попов (Воронежская) – 8:01.04.

Ильгизар Сафиуллин (Москва, Приморский) стал победителем среди молодежи - 8:07. 80, Евгений Кунц (Москва, Алтайский) - серебряный призер - 8:13.03, Андрей Русаков (Москва, Ставропольский) - обладатель бронзовой медали - 8:15.71.

Ринас Ахмадеев:
«Мы на первом километре начали убегать с Валентином Смирновым, почувствовали, что можно оторваться. Он дал мне отмашку помочь ему, но, к сожалению, у Валентина что-то не сложилось сегодня, мне пришлось одному поддерживать этот темп. За счет этого и удалось победить. Бегом своим я доволен, хотя и не смог пробежать по личному рекорду. Я, конечно, ориентировался на норматив на зимний чемпионат мира, но для этого надо было сразу бежать быстро, а ребята, к сожалению, оказались не готовы к этому, а в одиночку выполнить квалификацию очень сложно. У нас с тренером есть в планах выступить где-то еще, чтобы все-таки попытаться показать нужный результат».