Наши в Бирмингеме

16.02.2014
Александр Меньков победил, а Сергей Шубенков и Елена Коробкина попали в призеры на международных соревнованиях в Бирмингеме, входящих в серию «IAAF Indoor Permit meeting».

Чемпион мира в прыжке в длину Александр Меньков после победы на «Русской зиме» с результатом 8 метров 30 сантиметров, во втором старте сезона вновь показал хороший результат – 8 метров 14 сантиметров. Два сантиметра уступил ему китаец Цзиньже Ли, на третью ступень пьедестала поднялся Грег Рузерфорд из Великобритании – 8.00.

Бронзовый призер московского чемпионата мира в беге на 110 метров с барьерами Сергей Шубенков стал вторым на дистанции 60 м с/б – 7.57, уступив только лидеру мирового сезона французу Паскалю Мартино-Лагарду – 7.55. Третьим стал победитель «русской зимы-2014» еще один представитель Франции Гарфилд Дарьен – 7.58.

Елена Коробкина с личным рекордом финишировала третьей на дистанции 1500 метров – 4:05.78. Это лучший результат сезона в России. Победу в этом виде одержала Лаура Муир из Великобритании – 4:05.32, всего две сотых секунды проиграла ей Сифан Хассан из Нидерландов.

Неутомимая эфиопка Гензебе Дибаба, после двух мировых рекордов в беге на 1500 и 3000 метров, обновила высшее мировое достижение на две мили – 9:00.48. Предыдущий рекорд принадлежал ее соотечественнице Месерт Дефар  (9:06.26).

Чемпион мира Мохаммед Амман показал лучший результат сезона в мире в беге на 800 метров – 1:44.52. Это рекорд Африки и лучшее достижение в карьере спортсмена зимой. Андре Оливер из Южной Африки финишировал вторым также установив личный рекорд – 1:44.99. Замкнул тройку призеров двукратный чемпион Европы в помещении Адам Кщот из Польши – 1:45.19.

Результаты победителей в остальных видах: Джеймс Дасалу из Великобритании выиграл 60 метров с результатом – 6.50 (в забеге 6.47). У женщин одинаковый результат в этом виде показали Мюрель Ауре и многократная чемпионка мира Шелли-Энн Фрейзер-Прайс с Ямайки. Обе пробежали за 7.10, но фотофиниш отдал победу Ауре. Найджел Ливайн из Великобритании установил личный рекорд, выиграв бег на 400 метров – 45.71, у женщин победу праздновала нигерийка Регина Джордж. 22-летняя спортсменка пробежала два круга за 51.78. Кениец Никсон Киплимо Чепсеба стал победителем в беге на 1500 метров – 3:37.19, эфиоп Хагос Гебрхивет выиграл 3000 метров – 7:35.73. Американец Эрик Кинард с личным рекордом выиграл прыжок в высоту – 2.34, Анжелика Цихоцка быстрее всех пробежала 800 метров – 2:01.60, лидер мирового сезона в беге на 60 метров с барьерами немка Надин Хильдебранд выиграла барьерный спринт – 8.04. Холли Близдейл из Великобритании выиграла прыжок с шестом – 4.71, представительница Германии Состена Могенара победила в прыжке в длину со скромным результатом – 6.49.