Маслак разогнался

25.01.2014
Абсолютный чемпион Европы на дистанции 400 м чех Павел Маслак открыл сезон блестящими результатами в беге на 300 и 500 м.

На открытых соревнованиях в Праге Павел показал лучший результат в Чехии и второй в Европе за всю историю в беге на 500 м - 1:01.15. Быстрее Маслака среди европейских бегунов эту дистанцию преодолевал лишь  немец Карштен Кербрюк, который в 1991-м показал 1:01.06. Тренер Маслака Далибор Купка по ходу забега хронометрировал каждый из стометровых отрезков: 10.9 - 21.8 - 33.4 - 46.3.

Через семьдесят минут после своего блестящего выступления на дистанции 500 м Павел вышел на старт бега на 300 м, которые в итоге преодолел за 32.71. Это второй результат в карьере чешского спортсмена и рекорд  стадиона Strahov Hall, кстати, не настолько благоприятного для такого бега, как классические манежы в Генте и Бирмингеме. Результат Маслака также попадает в двадцатку лучших за всю историю. «Да, я удовлетворен началом моего сезона. На 500 м я начал слишком быстро, а так мой результат мог бы быть из 1:01, а своим выступлением на 300 м после того, как я пробежал 500 м, я более чем доволен», - отметил Павел Маслак.

Вторым с личным рекордом в беге на 500 м финишировал Даниэл Немечек - 1:01.88 , а на дистанции 300 м серебро с национальным рекордом завоевал поляк  Рафал Омелько - 33.15.

Следующий старт Маслака будет 30 января. Он выступит в немецком Дюссельдорфе на соревнованиях PSD Bank Meeting из серии EA Indoor Permit.