Калейдоскоп

14.01.2014
Трост показывает лучший результат сезона в мире, но не будет выступать в Сопоте, Ладжи Дукуре в отличной форме, Лавилленье продолжает победное шествие, а в Америке по-прежнему быстро бегут спринт.

PADOVA (ИТАЛИЯ): Чемпионка Европы среди молодежи в прыжке в высоту Алессия Трост открыла зимний сезон с отличного результата - 1.96. Спортсменка взяла эту высоту с третьей попытки на региональных соревнованиях по пятиборью в новом манеже, который открылся в итальянском городе Падуя (на фото). В пятиборье Трост набрала сумму 4035 очков (рекорд Италии среди молодежи равен 4222 очкам и принадлежит Ифеоме Озоизе (1992)). «На высоте 1.84 я осталась одна и решила сразу же прыгать 1.96. Я отлично себя чувствовала, и с разбегом все было в порядке. Это хорошее начало сезона. Многоборье – это попытка постараться сделать что-то другое и я считаю, что это хорошее начало сезона», - сказала Алессия Трост. В других дисциплинах пятиборья итальянка показала следующие результаты: 60 м с/б-9.16, ядро-10.76, длина-5.85 и 800 м-2:31.65. Тренер Трост Джанфранко Чесса сказал, что его подопечная не готовится к зиме и не планирует выступать на чемпионате мира в Сопоте. «Главная цель спортсменки - это чемпионат Европы в Цюрихе. В наших планах большую часть января провести в Формиа с чемпионом мира Богданом Бондаренко и его командой. 25 января Алессия еще раз выступит в Падуе на чемпионате Италии по многоборьям, а затем, возможно,в качестве тестового турнира выступит на чемпионате Италии в помещении, который пройдет 22-23 февраля в Анконе», - добавил тренер Алессии Трост.

AUBIERE (ФРАНЦИЯ): Рено Лавилленье выиграл третий этап соревнований по прыжкам с шестом Perche Elite Tour, взяв  с первой попытки 5.84. Затем спортсмен трижды неудачно штурмовал 5.94. Второе место с личным рекордом занял Кевин Меналдо - 5.75, третью ступень пьедестала с результатом 5.66 подели  Люк Каттс и Джером Клавье  Неожиданно завершились соревнования у женщин, победу с личным рекордом одержала Мэрион Фиак из Франции – 4.51.Такой же результат показали занявшие второе и третье места Ангелика Бенгтссон из Швеции и рекордсменка Франции Ванесса Бослак.

HOUSTON (США): Быстро пробежали 60 метров на соревнованиях HoustonOpener. Победу с личным рекордом одержал 20-летний Лесон Коллинз - 6.60, опередивший опытных спринтеров Трелла Киммонса (6.62) и Айвори Уильямса (6.68). Среди университетских спортсменов лучшим стал Камерон Баррелл - 6.67. У женщин первенствовала Мишель Ли-Эхайе (Тринидад и Тобаго) - 7.23 (7.22 в забеге), второе место у Таванны Медоуз - 7.29, а третьей финишировала специалистка в беге на 400 м Патрисия Холл с Ямайки - 7.49.Она же затем выиграла бег на 400 метров -  55.00.

COLUMBIA (США): Чемпион мира 2005 года в беге на 110 метров с барьерами француз Ладжи Дукуре победил на соревнованиях USC Open, установив личный рекорд в беге на 55 м с/б -7.08. Это третье время в Европе за всю историю. Быстрее бежали только француз Стефан Каристан 7.01 (1987) и Андрей Прокофьев 7.05 (1979). А лучший результат в мире за всю историю у Реналдо Нехемиаха 6.83 (1982).