«Рождественский Кубок»

13.01.2014
В манеже имени братьев Знаменских 12 января прошел Кубок Москвы по легкой атлетике «Рождественский Кубок», на котором был показан ряд высоких результатов.

Светлана Бирюкова (Деняева) (на фото) выиграла прыжок в длину с личным рекордом и лучшим результатом сезона в мире – 6 метров 98 сантиметров. Этот результат она показала уже в первой попытке. Затем Светлана сделала еще три хороших прыжка (6.51-6.83-6.58) и отказалась от двух последних попыток. Второй стала двукратная чемпионка Европы в помещении Дарья Клишина, которая сначала сделала два заступа, а затем очень ровно прыгнула четыре прыжка, показав в заключительной попытке – 6.68. Дарья совсем недавно вернулась из США, где изучала два месяца английский язык и тренировалась без личного тренера. У мужчин в длине первенствовал Александр Петров – 7.87.

Еще один лучший результат сезона в мире был установлен Светланой Карамышевой (Подосенова) в беге на 1000 метров -2:39.16. Серебряного и бронзового призеров разделили всего четыре сотых секунды. Анна Балакшина стала второй – 2:42.06, Светлана Киреева – третьей – 2:42.10.

Ангелина Жук-Краснова, после успеха на Кубке Главы Чувашии, где она выиграла с результатом 4.40, вновь праздновала победу. В Москве Ангелина прыгнула 4.50, а затем трижды неудачно штурмовала 4.61. Татьяна Стецюк с личным рекордом стала второй -4.40, Анастасия Савченко поднялась на третью ступень пьедестала – 4.30.

С личными рекордами завершили соревнования по прыжкам в высоту Иван Ильичев и Лев Миссиров. Оба преодолели по 2.30, но по разнице затраченных попыток победителем стал Ильичев.

Чемпионка мира в эстафете 4х400 метров Ксения Рыжова первенствовал на дистанции 300 метров – 37.23. В этой же дисциплине впервые после родов приняла участие олимпийская чемпионка в короткой эстафете Александра Федорива-Шпаер (41.61). Напомним, что дочке Александры Варваре полгода исполнится только в конце января.

В беге на 500 метров победила чемпионка Европы в беге на круг с барьерами Ирина Давыдова – 1:10.12.

Бронзовый призер зимнего чемпионата мира в беге на 60 метров с барьерами Евгений Борисов стал лучшим на своей коронной дистанции с результатом – 7.82. Филипп Шабанов финишировал вторым – 7.87. Брат Филиппа Константин Шабанов стал третьим на дистанции 60 метров – 6.74, что говорит о хорошем потенциале в барьерах. Победу в гладком спринте праздновал 18-летний Рушан Абдулкадеров – 6.71.

Неплохо начали сезон толкатели ядра. Александр Лесной победил с результатом  - 19.90, а Максим Сидоров занял второе место, отправив снаряд на 19.33. У женщин лучшей стала Ирина Тарасова  - 17.82.

Многие победители и призеры «Рождественского Кубка» примут участие в международных соревнованиях ИААФ по легкой атлетике «Русская зима», которые пройдут 2 февраля в московском манеже ЦСКА.