RusAthletics
Современная легкая атлетика
Поделиться

Мастер-класс и юбилейный турнир Елены Слесаренко

02.12.2013
В Волгограде состоялся Х Открытый легкоатлетический турнир на призы олимпийской чемпионки в прыжке в высоту Елены Слесаренко. А перед соревнованиями, в рамках совместного проекта ВФЛА и фонда «Coca-Cola «Новые звезды «Русской зимы»», Елена провела мастер-класс для юных спортсменов.

Мастер-класс и соревнования прошли в манеже Волгоградской академии физической культуры, с участием спортсменов 1998­-99 г.р. Всего было около  480 атлетов  из  29  команд  спортивных школ  Волгоградской, Астраханской областей,  из Саратова,  Прохладного и Тюмени. Организаторы соревнований: Елена Слесаренко, комитет по физической культуре и спорту Волгограда, администрация города, СДЮСШОР №10. 

Участники состязались в десяти видах программы: беге на 60  м,  60 м  с/б,  400  м,  800  м,  прыжке  в  высоту,  в длину,  тройном,  толкании  ядра  и  троеборье. 

Высотники выступали по двум возрастам:  1998-­99  и  1996-­97  гг.р. В этом виде программы был установлен  рекорд соревнований. У юношей 16-17 лет планку на высоте 2.00 преодолели Иван Печерский и Артем Савенков. Рекорд турнира среди девушек 14­-15 лет повторила Елена Лизавенко – 1.70.

Елена Слесаренко:

«Перед началом соревнований я провела мастер-класс для юных спортсменов. Набралось более 50 ребят. В основном, высотники. Я провела с ними разминку, мы сделали специальные беговые упражнения, подготовительные - для прыжка в высоту. А потом мы общались. Я ответила на множество вопросов, в том числе и по поводу того, как справляюсь со страхом высоты, как надо правильно питаться. Я принесла в манеж свою золотую олимпийскую медаль, чтобы каждый мог к ней прикоснуться. Рассказала о традиции, которая бытует во время Олимпийских игр: чемпион обязательно дает возможность другим спортсменам подержать свою награду – на удачу. Так что я тоже решила добавить нашим ребятам мотивации и спортивного счастья (смеется). Мастер-класс прошел при поддержке «Coca-Cola»,в рамках совместного проекта ВФЛА и фонда «Coca-Cola «Новые звезды «Русской зимы»».Представители компании украсили манеж, а также предоставили нам призы: футболки и свою продукцию.

Все прошло на очень высоком уровне. На открытии соревнований была отличная программа, выступали акробаты, представители спортивной аэробики, тоже, кстати, совсем юные, для многочисленных зрителей провели лотерею.

И ребятам, которые соревновались, понравилось. Я видела, какая радость была в их глазах, когда они получали награды. А вообще мы постарались никого не оставить без подарков. Помимо кубков, вручали сласти, игрушки. В награждении участвовала вице-президент ВФЛА, олимпийская чемпионка, депутат и моя подруга Татьяна Лебедева. Она дарила ребятам свои книги.

Единственный отрицательный момент был связан с тем, что из-за резкого сокращения финансирования спорта в Волгограде и области многие спортсмены не смогли приехать на наши соревнования. Я разговаривала с тренерами. Они переживают, что никуда не могут возить своих учеников, что у нас закрываются спортивные школы. Увы, эта проблема для нашего города становится все более серьезной». 

Напомним, что 14 декабря в Волгограде состоится ещё один мастер-класс «Новых звезд «Русской Зимы»» - в рамках соревнований на призы Татьяны Лебедевой. А сами соревнования пройдут на следующий день - 15 декабря. 

RusAthletics - Современная легкая атлетика
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
info@rusathletics.com