Россия – третья в Чибе

23.11.2013
Российская команда заняла третье место в эстафете на марафонской дистанции - International Chiba Ekiden-2013.

Российская команда в прошлом году была четвертой, в этом – сумела попасть в призеры, проиграв всего лишь несколько метров хозяевам соревнований японцам. До 2007-го года экиден в Чибе проводился отдельно у мужчин и женщин. Затем организаторы решили сделать смешанные соревнования. Марафонская дистанция разделена на шесть этапов: 5 км (мужчины) – 5 км (женщины) – 10 км (м) – 5 км (ж) – 10 км (м) – 7 км 195 м (ж).

Егор Николаев преодолел свой пятикилометровый этап за 14:41, отправив третьей на аналогичную дистанцию Гульшат Фазлитдинову. Она на своем отрезке показала 16:17 (общее седьмое место). После этапа в 10 км Евгений Рыбаков (28:51) вывел нашу команду на четвертую позицию, которую удержала Наталья Аристархова, преодолевшая свою «пятерку» за 15:55. На пятом этапе Анатолий Рыбаков финишировал вторым (29:11), уступив лишь кенийцу Эдвину Мокуа. На заключительной части экидена Людмилу Лебедеву (23:27) сумела обойти японка Саиури Ока.

А лучший результат из всех участниц на последнем этапе показала чемпионка мира по кроссу Эмили Чебет (на фото) - 22:23, которая и принесла своей команде итоговую победу. Кения выигрывает эти соревнования в третий раз подряд. И, как в прошлом году, с рекордом турнира - 2:03:59. Японская команда также повторила прошлогодний результат, снова став второй, - 2:07:13. У наших спортсменов третье место - 2:07:22. Бронзовые призеры International Chiba Ekiden-2012 американцы на этот раз финишировали пятыми (2:08:31), уступив Japanese University Select Team (2:08:03), составленной из лучших университетских бегунов.