Марафоны и не только

21.10.2013
В разных концах света в эти выходные состоялись многочисленные марафоны и пробеги. Результаты некоторых из них представляем вашему вниманию.

АМСТЕРДАМ ( Amsterdam Marathon )
Уилсон Чебет из Кении (фото ИААФ) в третий раз подряд победил на Амстердамском марафоне. Чебет установил рекорд трассы - 2:05:36, предыдущее достижение принадлежало ему же, и было установлено в прошлом году (2:05:41). Вторым финишировал эфиоп Бирхану Гирма, который впервые выбежал из 2:10 (2:06:06). Третьим финишный створ пересек еще один представитель  Кении Берхан Коеч  - 2:06:29. Михаил Кульков занял 20-е место – 2:18:01.

У женщин с личным рекордом первой стала кенийка Валентина Кипкетер - 2:23:02, второй стала американка Серена Бурла - 2:28:01, которая на 26 секунд улучшила свой личный рекорд. На третью ступень пьедестала поднялась соотечественница победительницы  Элис Тимбилил - 2:28:36. Стоит отметить пятое место серебряного призера Олимпийских игр 2004 в беге на 5000м Изабеллы Очичи, которая в своем дебютном марафоне показала - 2:31:38.

ПЕКИН (Beijing International marathon )
Бронзовый призер Московского чемпионата мира в марафоне Тадесе Тола из Эфиопии победил на Пекинском марафоне,  на 19 секунд улучшив рекорд соревнований, который продержался  27 лет.  Время  победителя - 2:07:16, вторым и третьим финишировали кенийцы: стал Берхан Кипьего  (2:07:19) и Даниель Роно (2:07:20).

У женщин победу одержала 22-летняя китаянка Джан Янян - 2:31:19, второе и третье места у эфиопок:  Макды Харун  и Яшимебет Тадессе.  2:33:04 и 2:35:20 соответственно.

БИРМИНГЕМ (Great Birmingham Run)
Угандиец Томас Айеко, занявший 11-е место в беге на 5000 метров на чемпионате мира в Москве, дебютировал на полумарафоне в Бирмингеме, где одержал великолепную победу с результатом - 1:02:32. Вторым финишировал британец Крис Томпсон - 1:03:03, третьим - американец абди Абдирахман - 1:03:08. Только пятым стал бронзовый призер Олимпийских игр 2012 в беге на 10 000 метров Тарику Бекеле - 1:04:36.

У женщин с личным рекордом лучшей стала британка Джемма Стил - 1:10:19, она опередила кенийку Пуриту Киметто (1:12:48) и украинку Ольгу Котовскую (1:13:12).

ВАЛЕНСИЯ (ValenciaHalfMarathon)
Высокие  результаты были показаны на полумарафоне в испанской Валенсии. Кениец Джакоб Кендагор победил  с отличным временем - 59:58 (первые 10 км он преодолел за 28:14). Вторым стал Кеннет Кипкмой - 1:00:03, третьим – Джон Мванганги - 1:00:37. Чемпион Европы 2010 в беге на 1500 метров Артуро Касадо дебютировал на этой дистанции и занял 21-е место - 1:09:29.

У женщин победу с рекордом трассы одержала кенийка Джойс Чепкируи  - 1:08:15, опередившая двукратную чемпионку мира по кроссу Эмили Чебет, которая, установила личный рекорд - 1:08:20, третье место заняла эфиопка Таделеч Векеле - 1:08:38.

ДЕТРОЙТ (марафон )и ДЕ-МОЙН (марафон)

На марафоне в Де-Мойне лучшей стала  наша соотечественница Наталья Соколова - 2:33:03, второй финишировала кенийка  Дорин Китака  - 2:35:26, замкнула призовую тройку еще одна россиянка Наталья Сергеева  - 2:37:22.

Любовь Денисова одержала уверенную победу на марафоне в Детройте - 2:44:53. Россиянка выиграла у соперниц более 20 минут.  У мужчин лучшим был американец Захари Орнелас - 2:20:11.