Лоло, гамбургеры и бобслей

10.10.2013
Двукратная чемпионка мира в беге на 60 м с/б американка Лоло Джонс дебютирует на Олимпиаде в Сочи в бобслее. Лоло не оставляет свою карьеру в легкой атлетике, а еще хочет попробовать свои силы в скелетоне. Все это с прицелом на Олимпийские игры в Рио и Пхенчхане.

На летних Олимпиадах Джонс преследовали неудачи. Ближе всего к победе она была в Пекине, но в финале бега на 100 м с/б Лоло, лидировавшая большую часть дистанции, зацепила предпоследний барьер и финишировала лишь седьмой. В Лондоне американка выступала после операции на позвоночнике и стала четвертой.

Пытаясь все-таки завоевать награду самых престижных в мире соревнований, американская барьеристка на время сменила специализацию, став разгоняющей в бобслее.  В начале этого года Джонс выиграла чемпионат мира в командной гонке, а на этапе Кубка мира заняла второе место в соревновании двоек.

Бобслей, конечно, предъявляет свои требования. Джонс налегает теперь не только на скоростно-силовую подготовку, но и на еду. Ее ежедневный рацион составляет около 9000 калорий. В прошлом остались блюда из овощей и фруктов. На повестке дня  протеиновые коктейли со взбитыми сливками, двойные чизбургеры и толстенькие энергетические батончики. «Я сейчас вешу больше, чем когда-либо», - сказала Лоло в интервью USA Today. Она Олимпиаде в Лондоне ее боевой вес был 59 кг, теперь она стремительно приближается к  73 кг. После Сочи американка собирается вернуться в свою весовую категорию, поскольку хочет снова бегать барьеры.

Зимние виды спорта не исчерпываются для Джонс только бобслеем, она рассказала, что получила предложение заняться скелетоном. Особых планов кататься на бешеной скорости по ледяному желобу на маленьких саночках у Лоло нет, просто она хочет попробовать себя и в этой дисциплине. Возможно, что следующий олимпийский шанс ей представится именно здесь.