Спортсменка года

11.09.2013
Европейская легкоатлетическая ассоциация опубликовала список претенденток на звание «Спортсменка года». Среди номинанток – Елена Исинбаева, Мария Савинова, Светлана Школина и Елена Лашманова.

Елена Исинбаева (Россия) – шест
Двукратная олимпийская чемпионка и 27-кратная рекордсменка мира блестяще выступила в Москве, где выиграла с лучшим результатом сезона в Европе - 4.89.

Мария Савинова (Россия) – 800 м
Чемпионка мира, Европы и Олимпийских игр завоевала серебро на чемпионате мира в Москве, показав при этом лучший результат сезона в Европе - 1:57.80.

Елена Лашманова (Россия) - ходьба 20 км
Олимпийская чемпионка и рекордсменка мира добавила в свою коллекцию титул чемпионки мира. Выиграла в этом году на всех соревнованиях, в которых участвовала.

Светлана Школина (Россия) – высота
Не знала поражений в 2013 году. На чемпионате мира в Москве выиграла с лучшим результатом сезона в мире - 2.03. Также Светлана стала победительницей общего зачета Бриллиантовой лиги.

Абеба Арегави (Швеция) – 1500 м
Никто не смог победить Арегави в этом году на дистанции 1500 м. В активе спортсменки из Швеции титулы на чемпионате мира, зимнем чемпионате Европы и в Бриллиантовой лиге.

Зузана Хейнова (Чехия) – 400 м с/б
Победила во всех 13 своих забегах в нынешнем году, включая предварительный забег и полуфинал перед триумфом на московском чемпионате мира. Кроме того Хейнова стала лучшей на семи этапах Бриллиантовой лиги.

Анна Мельниченко (Украина) – семиборье
На чемпионате мира в Москве победила, установив личный рекорд - 6586 очков. Стала лучшей на престижном турнире в чешском Кладно.

Кристина Обергфелль (Германия) – копье
Одержала первую в карьере победу на крупнейших официальных стартах, став чемпионкой мира. Выиграла общий зачет Бриллиантовой лиги.

Кристина Охуруогу (Великобритания) – 400 м
С национальным рекордом и лучшим результатом сезона в Европе (49.41) выиграла финал чемпионата мира. Сумела вернуть себе титул, который она завоевала в 2007 году.

Сандра Перкович (Хорватия) – диск
Хорватская спортсменка собрала у себя все титулы. Чемпионка Европы и Олимпийских игр победила в Москве, выиграла Бриллиантовую лигу. Лишь на одном турнире в сезоне опустилась ниже первого места.

Кристина Шванитц (Германия) – ядро
Стала обладательницей золота зимнего чемпионата Европы и серебра чемпионата мира в Москве. Оказалась единственной из европейских спортсменок, имеющей в этом году результаты за 20 метров.

Валерия Странео (Италия) – марафон
Стала самой возрастной спортсменкой, которая завоевала медаль на чемпионатах мира в индивидуальных видах программы. У Валерии – серебро. До этого выиграла полумарафон на Средиземноморских играх.