Мемориал Камилы Сколимовской

27.08.2013
В Варшаве состоялся 4th Kamila Skolimowska Memorial. Татьяна Лысенко заняла второе место в метании молота, Екатерина Купина выиграла с рекордом соревнований и лучшим результатом сезона в мире бег на 1000 м.

Соревнования прошли в солнечную погоду в присутствии 7000 зрителей.

Из четырех польских метателей победу в Варшаве одержала только Анита Влодарчик. Серебряный призер чемпионата мира и Олимпийских игр в метании молота победила с результатом 75.78. Второе место заняла олимпийская чемпионка и двукратная чемпионка мира Татьяна Лысенко (на фото) - 72.20. Тройку лучших замкнула рекордсменка США Аманда Бингсон - 71.75. Кубинка Йипси Морено на предпоследнем турнире в своей спортивной карьере заняла четвертое место - 71.00.

У мужчин в этом виде программы была упорная борьба, победу в которой одержал олимпийский чемпион Кристиан Парш из Венгрии - 80.43. Он опередил действующего чемпиона мира поляка Павла Файдека - 79.92. Третье место у бронзового призера московского чемпионата мира чеха Лукаша Мелиха - 77.01.

На дистанции 1000 м рекорд соревнований установила Екатерина Купина - 2:36.4. Это также лучший результат сезона в мире. Следом завершила бег кенийка Винни Чебет - 2:37.30, третье место заняла хозяйка соревнований Ангелика Цихоцкая - 2:38.80.

Олимпийский чемпион и трехкратный победитель мировых первенств Роберт Хартинг из Германии в первой же попытке метнул диск на 68.60, а во второй - на 68.28. Его главный соперник в нынешнем сезоне – поляк Петр Малаховский – завершил соревнования с результатом 67.07. Третьим был призер чемпионата мира и Олимпийских игр иранец Эхсан Хадади - 64.78.

В толкании ядра первенствовал чех Ладислав Прашил. Он открыл соревнования результатом 20.96, а затем отправлял ядро на 21.09 и 21.01. Бронзовый призер чемпионата мира-2013 Дилан Армстронг из Канады в последней попытке был близок к тому, чтобы догнать Прашила, но канадцу немного не хватило - 21.02. Двукратный олимпийский чемпион Томаш Маевский из Польши занял третье место - 20.21. Маевский затем выиграл соревнования в толкании ядра весом 5 кг - 24.59, Армстронг и здесь был вторым - 24.12, а Прашил сделал три неудачные попытки.

Лучшим результатом 4th Kamila Skolimowska Memorial стал рекорд Польши в беге на 110 м с/б. Артур Нога выиграл с результатом 13.26 (+0.2м/с), побив также рекорд турнира.

С рекордом соревнований завершился и бег на 800 м у мужчин. Адам Кщот и Марцин Левандовский начали забег в очень высоком темпе, но серебряный призер чемпионата мира американец Ник Симмондс финишным ускорением обошел польских соперников и показал результат 1:44.79. У Левандовского - 1:44.97, у Кщота - 1:46.07.

Чемпионка мира в эстафете 4х100 м Кэрри Расселл с Ямайки обновила личное достижение и рекорд соревнований на дистанции 100 м - 11.01 (+1.2м/). Второй финишировала Наташа Моррисон - 11.19.

Рашид Дуайер с Ямайки также установил личный рекорд и рекорд соревнований в беге на 200 м - 20.15. Вторым в этом забеге финишировал американец Эмир Уэбб - 20.62. Во втором забеге победу с личным рекордом одержал ямаец Эдино Стил - 20.39 (+1.3), он опередил Уоллеса Спирмона из США (20.47) и чемпиона Европы среди молодежи поляка Кароля Залевского (20.53).

Финалист чемпионата мира в беге на 100 м американец Майк Роджерс, несмотря на то, что у него уехали колодки на старте, одержал победу с рекордом соревнований - 10.06 (+0.4м/с), вторым стал титулованный Ким Коллинс из Сент Китс и Невис - 10.19, лидировавший на первой половине дистанции.

В беге на 400 м победу одержала представительница Ямайки Кристин Дэй - 51.80. У мужчин на этой дистанции лучшим стал Николас Мэйтланд - 45.87, вторым – Рашин Макдональд - 45.89.

Американец Дасти Джонас стал рекордсменом турнира в прыжке в высоту - 2.29. Поляк Сильвестер Беднарек, вернувшийся к выступлениям после травмы, занял второе место - 2.20.

В эстафете 4х100 м победила сборная команда (Уэбб, Коллинс, Спирмон и поляк Камиль Маштак) - 39.51. Вторыми финишировала сборная Ямайки, в основном состоявшая из бегунов на 400 м (Дуайер, Хайятт, Мэйтланд и Стил) - 39.59. Тройку лучших замкнули польские эстафетчики - 39.80.