Абакумова, Меньков, Школина – лучшие в Стокгольме

23.08.2013
Мария Абакумова, Александр Меньков и Светлана Школина выиграли на этапе Бриллиантовой лиги в Стокгольме. Анна Чичерова, Мария Кучина и Сергей Шубенков стали призерами.

Соревнования в Стокгольме начались при температуре 18 градусов тепла и проходили без дождя.

Мария Абакумова с первой попытки захватила лидерство в секторе метания копья. Бронзовый призер чемпионата мира в Москве начала с 62.73, а во втором броске показала 68.59 и побила рекорд соревнований, который держался 13 лет. Немка Кристина Обергфелль, которая была так убедительна несколько дней назад в российской столице, на этот раз осталась третьей - 62.36. А Мария могла бы выиграть соревнования любой своей попыткой. В ее активе также броски на 65.79, 63.34, 66.09, 65.84. Абакумова стала обладательницей главного приза соревнований – бриллианта. Второе место заняла еще одна немка – Линда Шталь - 63.75. Финалистка чемпионата мира Виктория Сударушкина показала 56.94.

Весь пьедестал в женской высоте остался за представительницами России. Победу праздновала действующая чемпионка мира Светлана Школина – 1.98. По попыткам ей уступила олимпийская чемпионка и бронзовый призер мирового первенства в Москве Анна Чичерова, которая добавила сантиметр к своему результату в Москве. Третьей стала Мария Кучина – 1.94. Ирина Гордеева завершила соревнования, показав 1.85.

Чемпион мира и лидер мирового сезона в прыжке в длину Александр Меньков сделал всего четыре попытки. В лучшей он показал 8.18 (-0.7). Южноафриканец Годфри Мокоена  стал вторым – 8.08 (0.0). Эусебио Касерас – третьим – 8.00 (0.1). Александр, поняв, что соперники не показывают далеких прыжков, решил сэкономить силы и поберечь травмированную спину, отказавшись от двух последних попыток.

Несмотря на два сбитых барьера чемпион Европы и бронзовый призер чемпионата мира Сергей Шубенков занял второе место в беге на 110 м с/б – 13.35 (0.1), уступив только действующему чемпиону мира Дэвиду Оливеру из США - 13.21. Тройку замкнул британец Уильям Шерман - 13.36. Чемпион мира-2011 Джейсон Ричардсон, как и в Москве, занял четвертое место - 13.37.

Действующая чемпионка мира Юнис Сум из Кении снова продемонстрировала свои скоростные качества, выиграв бег на два круга с результатом 1:58.84. Американка Алишия Монтано финишировала второй - 1:58.96. Марокканка Малика Аккауи стала третьей - 1:59.74. У бронзового призера Олимпийских игр Екатерины Поистоговой – пятое место - 2:00.63.

Без поражений идет по сезону действующая чемпионка мира в тройном прыжке Катерина Ибарген из Колумбии. Она выиграла с результатом 14.61 (-0.7). Бронзовый призер чемпионата мира-2013 Ольга Саладуха и в Стокгольме показала второй результат – 14.07 (-0.7). Анна Князева из Израиля стала третьей – 13.96 (-1.8). Анна Пятых в лучшей попытке улетела на 13.90 (-0.8). Ирина Гуменюк – 13.70 (-0.1).

Блестяще выступающая в этом сезоне Зузана Хейнова из Чехии не только выиграла, но и побила рекорд соревнований, получив за это от организаторов традиционный бриллиант. Бронзовый призер Олимпийских игр и чемпионка мира-2013 показала 53.70. Ямайская бегунья Калишия Спенсер, которая была дисквалифицирована на чемпионате мира в Москве, стала второй, повторив свой лучший результат в нынешнем году – 54.88. Кстати, звание рекордсменки турнира Хейнова отобрала как раз у Спенсер. Бронзовый призер московского чемпионата мира американка Далила Мухаммад снова стала третьей - 55.74.  Олимпийская чемпионка Наталья Антюх показала результат 56.33.

Финалистка чемпионата мира Анастасия Савченко завершила соревнования прыгуний с шестом с результатом 4.49. Еще четыре спортсменки преодолели 4.59. Для определения победительницы потребовалась перепрыжка, в которой участвовали: призер чемпионата мира и Олимпийских игр Ярислей Силвы с Кубы и призер чемпионата Европы немка Силке Шпигельбург. Выиграла Шпигельбург, которая сумела взять 4.69.  Третье место заняла чемпионка мира-2011 Фабиана Мурер из Бразилии. Четвертое – американка Дженнифер Сур, которая своему серебряному результату на чемпионате мира-2013 уступила 33 см.

В секторе метателей диска победил лидер общего зачета Бриллиантовой лиги и обладатель серебра чемпионата мира в Москве Петр Малаховский. В лучшей попытке поляк отправил снаряд на  65.86. Второй результат показал призер Олимпийских игр Эхсан Хадади из Ирана -  63.64. Третий – немец Мартин Вириг - 63.20.

Продолжает свою победную серию двукратная олимпийская чемпионка и четырехкратная чемпионка мира Валери Адамс из Новой Зеландии. Причем преимущество Адамс над соперницами по-прежнему весьма значительно. В лучшей попытке она толкнула на 20.30. Более метра проиграла ей серебряный призер чемпионата мира-2013 Кристина Шванитц из Германии – 19.26. Американка Мишель Картер, которая в Москве остановилась в шаге от пьедестала, в Стокгольме замкнула тройку сильнейших - 18.56.

Титулованная ямайская бегунья Керрон Стюарт выиграла стометровку – 11.24 (-0.8). Стюарт, «клюнувшая» на финише, по окончании дистанции захромала. Сотую уступила ей Александриа Андерсон. Еще одна американка - Барбара Пьерр – стала третьей – 11.29.

Двукратная чемпионка мира и Олимпийский игр на дистанции 5000 м Месерет Дефар из Эфиопии на турнире в Стокгольме бежала 3000 м. Месерет следовала своей привычной тактике и вела на протяжении всего забега. На финишной прямой Дефар добавила и уверенно победила с лучшим результатом сезона в мире - 8:30.29.