Фара - лучший

10.08.2013
Двукратный олимпийский чемпион Мо Фара выиграл бег на 10 000 м. Сергей Литвинов и Наталья Горчакова квалифицировались в финал. Антонина Кривошапка и Ксения Рыжова - в полуфинал. Продолжаются соревнования у десятиборцев.

Второй финал сегодняшнего дня прошел в беге на 10 000 м у мужчин. От России выступал только один участник – Евгений Рыбаков. Он финишировал 25-м – 28:47.49. Забег проходил в тактическом ключе. За два круга до финиша темп резко возрос, в первую очередь, благодаря рывку двукратного олимпийского чемпиона Мо Фары из Великобритании. Мо сумел додержать высокую скорость и финишировал первым со своим лучшим результатом в сезоне – 27:21.71. Фара не позволил повториться истории двухлетней давности, когда его на последних метрах обогнал эфиоп Ибрахим Джейлан. На этот раз Джейлан стал вторым – 27:22.23 - это также лучший в нынешнем году результат для Ибрахима. Тройку призеров замкнул кениец Пол Тануи – 27:22.61.

Многоборцы продолжили выступление прыжком в высоту. Американец Гуннар Никсон, преодолевший 2.14, подвинул с первого места по итогам четырех видов своего соотечественника Эштона Итона (1.93 – лучший результат Эштона в сезоне). Олимпийский чемпион и рекордсмен мира занимает промежуточное третье место – 3495. У Никсона – 3611.  У немца Михаэля Шредера – 3501. Илья Шкуренев показал свой лучший результат в сезоне, преодолев 2.05, и вышел на 13-е место – 3336. Артем Лукьяненко взял 1.99. У него 20-я сумма баллов после четырех видов программы - 3220. Сергей Свиридов показал в прыжке в высоту 1.90 – 3206 очков – 22-й. Сегодня десятиборца также пробегут 400 м.

В вечерней части программы прошли забеги в женском стипль-чезе. Формула выхода в финал – первая пятерка плюс пять лучших по итогам двух забегов. В первом  - стартовали Наталья Аристархова и Людмила Лебедева. Здесь же бежали титулованные Милка Чемос из Кении и эфиопка София Ассефа. Аристархова повела, «протащив» забег 1800 метров (1000 м – 3:13.81), но затем Наталья не выдержала предложенного ею же темпа, стала отставать и в итоге финишировала последней – 10:10.26. Лебедева заняла 11-е место – 9:50.64. Чемос показала лучшее время в этом забеге– 9:36.16. В другом - бежали быстрее, победила эфиопка Этенеш Диро – 9:24.02. Наталья Горчакова финишировала здесь девятой – 9:42.12 – и смогла войти в финал, добравшись по времени. Лебедева и Аристархова выбыли из борьбы за медали.

В забегах на 400 м у женщин в полуфинал выходили четыре первых из каждого забега и четыре добирались по времени. Обладательница второго результата сезона в мире Антонина Кривошапка уверенно выиграла свой забег – 51.27. Ксения Рыжова также не испытала проблем истала первой – 50.69. А лучший результат среди всех участниц показала олимпийская чемпионка Пекина и серебряный призер Лондона Кристин Охуруогу из Великобритании – 50.20.

Квалификация прошла у метателей молота. Для попадания в финал необходимо было показать результат 77.00 или попасть в число 12 сильнейших. Обладатель второго результата сезона в мире Сергей Литвинов в третьей попытке показал 77.41 и с этим результатом квалифицировался в финал. Алексей Загорный совершил три заступа и остался без результата. А дальше всех молот в квалификации метнул лидер мирового сезона, олимпийский чемпион Лондона и серебряный призер чемпионата мира в Тэгу Кристиан Парш из Венгрии – 79.06.

Сергей Литвинов:

«Я совсем не волновался, уже после первой попытки думал, что показанного результата на 75 метров хватит для выхода в финал. Третью попытку старался сделать технически грамотно, и результат сразу стал выше. Очень здорово поддерживали болельщики, меня вообще удивило такое количество народа на стадионе, ведь шли, в основном, квалификационные соревнования. Теперь буду спокойно готовиться к финалу».