Тампере, 2 день.

12.07.2013
В Финляндии продолжаются соревнования чемпионата Европы среди молодежи.

Во второй день соревнований (и в первый день борьбы на стадионе, так как во вчерашней программе была лишь спортивная ходьба) были проведены два финала.

В беге на 10000 м шестое место с результатом 29:53.05 занал Игорь Максимов. Первым стал испанец Габриэль Наварро - 29:43.22, вторым финишировал румын Николаэ Александру Соаре - 29:43.76, третье место - у датчанина Абди Хакима Улада - 29:44.78. В толкании ядра у мужчин два первых места заняли поляки Якуб Шишковский (19.78) и Доминик Витчак (19.63, личный рекорд). Третье место у белоруса Михаила Абрамчука - 19.42. Максим Афонин занял 9 место  - 18.18.

После первого дня десятиборья Илья Шкуренев идет на второй позиции с результатом 4187 очков. Два очка ему уступает поляк Адам Гельцелет, а лидирует немец Кай Казмирек - 4358. Дмитрий Зикеев идет 25-м - 3112.

В финалы пробились: прыгунья тройным Яна Бородина (13.26), метатель диска Виктор Бутенко (59.98), прыгуны в длину Сергей Моргунов (7.84) и Кирилл Сухарев (7.57), представители бега на 800 м Айвика Маланова (2:02.91, третий результат в первом круге) и Даниил Стрельников (1:48.20). В беге на 400 м у мужчин наши спортсмены Лев Мосин и Никита Углов попали в финал с первым (46.20) и третьим (46.35) результатами соответственно. Анастасия Андреева и Оксана Краснокутская в квалификации в прыжке в высоту взяли 1.84 и прошли в финал.

Евгений Коротовский вышел в финал в метании молота, в квалификации отправив снаряд на 66.39, Игорь Бурый завершил соревнования с результатом 64.70. Олег Миронов и Денис Кудрявцев выступят в полуфинале бега на 400 м с/б (50.74 и 51.06 в забегах соответственно.

Светлана Рогозина по итогам забегов на 800 заняла итоговое 12 место 2:05.54, а Анастасия Баздырева - 18-е - 2:07.40, обе спортсменки завершили соревнования в Тампере. В беге на 400м Наталья Данилова не смогла попасть в финал, показав 10-й результат дня 53.49. Всего одного места не хватило Виктору Гончарову, чтобы отобраться в финал в метании копья по результату (70.37).