Полный комплект

07.07.2013
Александр Лесной стал чемпионом Универсиады, а Валерий Кокоев – бронзовым призером в толкании ядра. Алина Прокопьева финишировала второй на дистанции 10 000 м.

В толкании ядра у мужчин победил призер командного чемпионата Европы Александр Лесной (на фото). Лидер квалификации (19.96)  во второй попытке отправил снаряд на 20.30. Серебро Универсиады завоевал Индерджит Сингх из Индии, установивший личный рекорд (19.70) и в пятой попытке отодвинувший на третье место Валерия Кокоева. У него была только одна результативная попытка – на 19.65.

В сложных погодных условиях проходил финал на дистанции 10 000 метров у женщин. Температура воздуха была +29 градусов, что сказалось и на темпе бега, и на самочувствии спортсменок. Практически сразу забег возглавили российские бегуньи: Наталья Пучкова и Наталья Леонтьева. Алина Прокопьева большую часть дистанции держалась в середине группы. После шестого километра темп бега возрос, и забег растянулся. Вперед вышла 22-летняя японка Аико Сузуки. Ее рывок поддержали еще две представительницы Японии: Маи Тсуда и Маи Шоджи. Леонтьева и Пучкова некоторое время еще держались в лидирующей группе, но затем стали отставать, «переключиться» сумела лишь Прокопьева, которая и удержалась за Сузуки. Но Аико сумела еще добавить за 600 метров до финиша и стала наращивать отрыв от всех преследовательниц, в том числе и от соотечественниц. Она в итоге и стала победительницей - 32:54.17. Алина завершила дистанцию второй - 33:00.93. Бронза в активе Тсуды - 33:14.59. Наталья Пучкова заняла пятое место - 33:27.52. Наталья Леонтьева – восьмое -34:06.65

В вечерней программе первого дня турнира легкоатлетов прошла квалификация в нескольких видах программы. Не задержались в секторе прыжка в длину Елена Соколова и Дарья Клишина. Они уже в первой попытке выполнили квалификационный норматив и решили задачу выхода в финал. Серебряный призер Олимпиады в Лондоне Соколова показала 6.70 (+0.7). Двукратная чемпионка Европы в помещении Клишина прыгнула на 6.48 (+0.1). Обе заняли первые места в своих потоках. Финал пройдет во вторник.

В мужском прыжке в высоту чемпион Европы в помещении Сергей Мудров решил не тратить сил, сразу взял 2.20, и, совершив только одну попытку в квалификации. А вот олимпийский чемпион Лондона Иван Ухов решил попрыгать. 2.10, 2.15, 2.20. Все с первой попытки. Финальные соревнования пройдут 9 июля.

Валентин Смирнов и Егор Николаев вышли в финал на дистанции 1500 м. Елена Котульская и Екатерина Купина – в беге на 800 м. Медали в этих видах программы будут разыграны девятого июля