Перкович – рекорд в Лозанне

04.07.2013
Хорватская метательница диска Сандра Перкович с рекордом соревнований выиграла этап Бриллиантовой лиги в Лозанне.

Состязание метательниц диска открыло соревновательную программу на турнире Atletissima. Перкович приехала сюда в ранге главной претендентки на победу. Преимущество чемпионки Европы и Олимпийских игр над соперницами в этом сезоне настолько велико, что даже перспектива борьбы с хорваткой на турнире любого уровня выглядит утопичной. В Лозанне Сандра расставила все точки над «и» во второй попытке, в которой отправила диск на 68.96.

Она больше полуметра добавила к своему же лучшему результату сезона в мире, а также побила рекорд соревнований, державшийся 23 года. В 1990-м немка Илке Вилудда показала 68.46. Благодаря этой победе Перкович досрочно стала победительницей общего зачета Бриллиантовой лиги, повторив свой прошлогодний успех. Сандра выиграла все пять этапов, на которых стартовала: в Дохе, Нью-Йорке, Риме, Бирмингеме и Лозанне. Второе место на Atletissima заняла призер чемпионата мира и Олимпийских игр кубинка Яреллис Барриос с Кубы – 67.36. Тройку лучших замкнула литовка Зинаида Сендруйте – 63.82.