Чемпионат США. Первые победители.

22.06.2013
Американские атлеты начали отбор на чемпионат мира в Москве. Национальное первенство проходит на Drake Stadium в городе Де Мойне.

На самой престижной беговой дисциплине – мужской стометровке – в американскую команду отобрались: Тайсон Гэй (на фото), Джастин Гатлин и Чарльз Силмон. Двукратный чемпион мира и рекордсмен страны Гэй выиграл финал с лучшим результатом сезона в мире, пробежав 100 метров за  9.75 секунды (+1.1м/с). Для Гэя это четвертый национальный титул. В полуфинале Тайсон также показал 9.75, но с ветром, превышающим норму (+2.4 м/c). Олимпийский чемпион Афин и бронзовый призер Лондона Гатлин был вторым - 9.89. Третье место занял Силмон – 9.98. С таким же результатом финишировал Майкл Роджерс. Фотофиниш отдал предпочтение Силмону. И Гатлин, и Гэй будут бороться за путевки на чемпионат мира в Москве и на дистанции 200 м.

Очень быстрым получился женский финал. Инглиш Ганднер победила, повторив лучший результат сезона в мире и рекорд стадиона -  10.85 (+1.8).  Гарднер стала первой с 1991 года спортсменкой, которая в один год выиграла чемпионаты NCAA и США. В сборную еще пробились Октавиус Фримэн (10.87) и Александра Андерсон (10.91). Пять спортсменок в финале стометровки выбежали из одиннадцати секунд. Ожидалось, что здесь будет стартовать действующая чемпионка мира Кармелита Джетер, но она неожиданно для всех отказалась от выступления на стометровке. Нет фамилии Кармелиты и в стартовых протоколах на дистанции 200 м. А вот Гарднер, Фримэн и Андерсон на старт выйдут. Во время забегов всем спринтерам мешал сильный встречный ветер, порывы которого иногда достигали 3.5 м/с. Организаторы приняли решение с полуфиналов «развернуть» забеги, чтобы ветер был спортсменам в спину.

Пятый титул чемпиона США завоевал серебряный призер Олимпийских игр в Лондоне Гален Рапп. На дистанции 10 000 метров он показал 28:47.32, а последнюю милю Гален преодолел за 4:10, при этом убежав от Датана Ритценхейна и Криса Деррика, у которых в итоге 28:49.66 и 28:52.25 соответственно.

Женский забег на этой дистанции с самого старта возглавила рекордсменка США и призер Олимпиады в Пекине Шейлен Флэнеген, которая и одержала победу с рекордом стадиона - 31:43.20. Второй финишировала Джордан Хейсе - 32:17.34, третье место у Тары Эрдманн - 32:24.16.

В тройном прыжке у мужчин и женщин победу одержали чемпионы NCAA: Омар Крэддок и Андреа Гюбелл. Крэддок опередил серебряного призера Олимпийских игр Уилла Клея. 17.15 (+2.2м/с) и 17.04 (+2.5м/с) соответственно. Гюбелл победила с результатом 14.03 (+3.4м/с).

В метании копья сильнейшей стала Бриттани Борман - 60.91.

Участница Олимпийских игр Шэрон Дэй возглавила мировой рейтинг сезона в семиборье - 6550 очков. Это пятый результат за всю историю в США. Для Дэй это уже второй титул чемпионки страны. Шерон на 207 очков улучшила свой личный рекорд. Спортсменка повторила личное достижение в беге на 100 м с/б - 13.54, прыгнула в высоту на 1.90, толкнула ядро на 13.77, а завершила сессию первого дня личным рекордом на дистанции 200 м - 24.02. Во второй день она установила личный рекорд в метании копья - 47.38, прыгнула в длину на 6.16 и пробежала 800 м за 2:12.12.

Лэнс Брукс стал двукратным чемпионом страны в метании диска - 62.29, а Брэд Уокер - пятикратным - в прыжке с шестом - 5.65. По попыткам ему проиграл Джереми Скотт. Третьим был Джек Уайт - 5.60. Эй Джи Крюгер также завоевал пятый титул чемпиона США. Он метнул молот на - 75.52.

В предварительном забеге на 100 м с/б Лоло Джонс установила рекорд стадиона -12.50 (+1.9м/с). Это второй результат сезона в мире. Чемпионка NCAA Брианна Роуллинс в своем забеге показала 12.33, но попутный ветер был выше нормы (2.3м/с). У Куин Харрисон 12.44 (+3.1м/с).

На дистанции 400 м с/б у женщин лучший результат на предварительной стадии показала Джорганн Молин - 55.04. У мужчин на этой дистанции лучший результат дня у Бершоуна Джексона (48.76), выигравшего первый полуфинал, во втором  - победу одержал серебряный призер Олимпийских игр Майкл Тинсли - 48.84.

Францена Маккорори стала победительницей первого полуфинала в беге на 400 м - 50.53, Наташа Хастингс первенствовала во втором - 50.67. Саня Ричардс-Росс заняла четвертое место в своем полуфинале и с седьмым результатом попала в решающий забег - 51.53. Для чемпионки мира и Олимпийских игр национальный отбор стал вторым стартом после операции, которую она перенесла  в сентябре прошлого года. Саня открыла сезон на соревнованиях Prefontaine Classic в начале июня и заняла там последнее место - 53.77.

У мужчин в беге на 400 м лучший результат в полуфиналах показал Лашоун Мэрритт - 44.36. После предварительных забегов из борьбы выбыли Джереми Уоринер и Анджело Тейлор. 48.04 и 46.98 соответственно. Серебряный призер Олимпийских игр в эстафете 4х400 м Бришон Неллум, недавно ставший чемпионом NCAA и установивший личный рекорд (44.73), не смог восстановиться после травмы ноги, полученной на тренировке в начале этой неделе. Неллум финишировал в своем забеге лишь шестым - 47.81.

В полуфинале бега на 800 м Бренда Мартинес показала 1:59.84, у Алишии Монтано 2:00.14, а у юниорки Эйджи Уилсон 2:00.91. И это четвертый результат в США по этому возрасту за всю историю. У мужчин на этой дистанции семь человек превзошли квалификационный норматив «А» (1:45.30). Лучшее время дня у Брэндона Джонсона (1:44.78).

В десятиборье после первого дня лидирует чемпион мира среди юниоров Гуннар Никсон - 4449 очков. Он в четырех видах установил личные рекорды (100 м -10.80, длина - 7.62, высота - 2.17, 400 м - 48.63). Никсон на 44 очка опережает олимпийского чемпиона и рекордсмена мира Эштона Итона. Эштон выиграл два бега: 100 м - 10.47, 400 м - 46.89. Действующий чемпион мира Трей Харди, у которого есть wild card, выступил лишь в четырех из пяти видов.