RusAthletics
Современная легкая атлетика
Поделиться

Юниоры бьют рекорды

17.06.2013
В Казани прошло первенство России среди юниоров по легкой атлетике, по итогам которого будет сформирована сборная страны для участия в чемпионате Европы, который пройдет с 18 по 21 июля в итальянском Риети.

Первенство России состоялось на стадионе «Центральный», на котором в июле пройдет Всемирная Универсиада. Тимофей Чалый (Красноярский край) и Алена Кудашкина (Мордовия) стали чемпионами страны в своих видах, установив рекорды России среди юниоров.

Тимофей Чалый выиграл дистанцию 400 метров с барьерами с результатом – 49.78! Предыдущее достижение принадлежало Александру Скоробогатько (Москва), и еще не было ратифицировано, так как установил его Александр 16  мая в Краснодаре на Всероссийских соревнованиях среди УОР, СДЮШОР И ДЮСШ ( (50.20). В Казани Скоробогатько также впервые в карьере выбежал из 50 секунд, но с таким великолепным результатом – 49.93, стал серебряным призером. Отметим, что Чалый и Скоробогатько  возглавили топ-лист российского сезона среди взрослых.

Алена Кудашкина (на фото) почти минуту выиграла у серебряного призера в беге на 5000 метров Ольги Николаевой (Чувашия). Результат победительницы – 15:31.06 – рекорд России. Предыдущее достижение, которое принадлежало Гульшат Фазлитдиновой и было установлено в Чебоксарах в 2010 году (15:45.08), Алена побила  на 14 секунд. Отметим, что Кудашкина каждый километр пробегала быстрее, чем предыдущий.

Михаил Акименко(Москва) впервые выполнил норматив «Мастер спорта» в прыжке в высоту, победив с результатом 2.18. Усман Усманов (Башкортостан) показал такой же результат, но стал серебряным призером, уступив Акименко по попыткам. Нодар Андрюшин (Краснодарский) с личным рекордом замкнул тройку сильнейших – 2.15.

Леонид Кобелев(Спб) стал чемпионом страны в прыжке с шестом – 5.30. На десять сантиметров ниже прыгнул серебряный призер Дмитрий Любушкин (Челябинская обл). Святослав Рыбакин, также представляющий Челябинскую обл. выиграл бронзу – 5.00.

Отметим высокие результаты у победителей в беге на 400 метров.  Павел Ивашко (Ханты-Мансийский АО) показал – 46.39, а Яна Глотова (Московская обл) – 52.69. Валерий Пронкин (Нижегородская) стал лучшим в метании молота, выиграв у ближайшего соперника более 11 метров – 80.31. 16-летняя Кристина Сивкова (Москва) выиграла бег на 100 метров 11.70. Вера Васильева (Московская обл) была лучшей на дистанции 800 метров – 2:05.3, а Анастасия Николаева (Московская, Нижегородская) показала быстрые секунды на 100 м с/б – 13.76. Алексей Чижеликов (Москва) победил в толкании ядра – 18.43. Ирина Илиева (Москва) выиграла прыжок в высоту с личным рекордом, выполнив «мастерский» норматив – 1.88. Дарья Нидбайкина (Москва, Брянская) поднялась на высшую ступень пьедестала в тройном прыжке  -13.58, А Екатерина Старыгина (Московская, Ростовская) дальше всех метнула копье – 55.69.

Полные протоколы соревнований можно посмотреть в разделе «Результаты».

RusAthletics - Современная легкая атлетика
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
info@rusathletics.com