Командный чемпионат России

26.05.2013
В Сочи прошел командный чемпионат России по легкой атлетике, на котором были установлены несколько лучших результатов сезона в мире.
В тройном прыжке у женщин Екатерина Конева (Хабаровский) трижды улучшала личный рекорд и победила с лучшим результатом сезона в мире, улетев на 14.80.   Екатерина Черненко (Хабаровский), занявшая второе место также показала лучший результат в своей карьере - 14.40.  Замкнула тройку призеров Наталья Кутякова (Москва, Владимирская) с результатом 14.20. Отметим результат титулованной Анны Пятых (Москва), которая вернулась в сектор после рождения двойни. Анна заняла пятое место, прыгнув на 14.16.

У мужчин в этом виде победу праздновал бронзовый призер чемпионата мира в помещении Люкман Адамс (Москва, Спб), сделавший всего одну результативную попытку на 16.82. Серебряный и бронзовый призеры зимнего чемпионата Европы этого года Руслан Самитов (Татарстан) и Алексей Федоров в Сочи заняли такие же места, как и в Гетеборге. Самитов прыгнул на 16.54, а Федоров показал - 16.46.

Возглавили топ-лист мирового сезона Екатерина Купина (Курская) и Светлана Черкасова (Свердловская), которые показали отличные результаты в беге на 800 метров. Купина выиграла, выбежав из двух минут - 1:59.72, а Черкасова была второй - 2:00.32. Елена Соболева (Москва, Брянская) начала сезон также с высокого результата и третьего места - 2:00.62.

Иван Тухтачев (Иркутская, Новосибирская) праздновал двойную победу, выиграв дистанции 800 и 1500 метров, 1:48.21 и 3:41.77 соответственно. 20-летний Руслан Нигамятянов (Иркутская) стал вторым на восьмисотметровке - 1:48.46. В беге на 1500 метров второй результат показал титулованный Юрий Борзаковский (Москва, Мордовия) - 3:42.27.

У женщин призовая тройка на дистанции 1500 метров выглядела так: Юлия Чиженко (Московская, Спб) - 4:09.06, Гульнара Галкина-Самитова (Москва, Татарстан) - 4:10.49 и Елена Кобелева (Новосибирская) - 4:12.32.

Высокий результат показала Ксения Усталова (Свердловская) в беге на 400 метров - 50.84. второй финишировала Ксения Задорина (Москва, Спб) - 51.59. Юлия Терехова (Москва, Тамбовская) поднялась на третью ступень пьедестала - 52.58.

У мужчин в этом виде сотые секунды раздели победителя и призеров. Юрий Трамбовецкий (Спб) выиграл с результатом 46.79. Алексей Кениг (Пермский) - второй - 46.85. Радэль Кашефазов (Татарстан) - третий - 46.90.

За 70-метровую отметку отправили молот все три призера у женщин. Гульфия Ханафеева (Мордовия, Челябинская) стала первой - 70.60. Восемь сантиметров проиграла ей Оксана Кондратьева (Москва). Елена Ригерт (Москва, Ростовская) замкнула тройку лучших - 70.02.

Плотные результаты были и у толкателей ядра среди мужчин. Антон Любославский (Московская, Иркутская) победил с результатом 20.61. Это была единственная результативная попытка спортсмена. Всего один сантиметр уступил ему Александр Лесной (Краснодарский). Третье место занял Валерий Кокоев (Москва, Алания) - 20.46.

Чемпион и рекордсмен мира среди юниоров Сергей Моргунов (Ростовская), похоже, востановился после травмы, полученной на Кубке губернатора в Волгограде этой зимой, и выиграл соревнования прыгунов в длину с результатом 8.02.  Двукратная чемпионка Европы в помещении Дарья Клишина (Москва, Тверская) поднялась на высшую ступень пьедестала в этом виде у женщин - 6.75.

Александр Шустов (Московская, Нижегородская), после 2.31 в Пекине, выиграл с результатом 2.27. У женщин первенствовала Мария Кучина (Московская, КБP) - 1.92.

Бронзовый призер зимнего чемпионата Европы в прыжке с шестом Анжелика Сидорова (Москва) стала лучший, прыгнув на 4.50. Отметим четвертое место 19-летней Кристины Бондаренко (Ростовская) - 4.30. В соревнованиях мужчин в этом виде наиболее успешным был Александр Грипич (Краснодарский) - 5.60.

Многоборец Артем Лукьяненко (Ростовская) "наказал" всех барьеристов, выиграв беге на 110 метров с барьерами - 13.89. Опытная Татьяна Дектярева (Московская, Свердловская) в забеге пробежала 100 метров с барьерами за 13.09, но в финале победила с более скромным результатом - 13.30.

Победители в других видах: Вера Рудакова (Москва, Пермский) - 400 м с/б - 56.01, Наталья Аристархова (Красноярский) - 3000 м с/п - 9:32.13, Денис Лукьянов (Московская, Ростовская) - молот - 75.90, Виктор Бутенко (Московская, Ставропольский) - диск - 65.97, Алексей Товарнов (Краснодарский, Волгоградская) - копье - 79.47, Юлия Кацура (Красноярский, Московская) -  200 м - 23.25, Михаил Идрисов (Татарстан, Иркутская) - 100 м - 10.54, Вера Ганеева (Москва, Татарстан) - диск - 64.30, Екатерина Кузина (Москва) - 100 м - 11.51,  Ирина Тарасова (Москв, Ростовская) - ядро - 19.20, Марина Максимова (Москва, Чувашия) - копье - 57.30., Наталья Новичкова (Самарская) - 5000 м - 15:34.34, Анатолий Рыбаков (Кемеровская) - 5000 м - 13:47.41, Игорь Шевцов (Краснодарский)  - 200 м - 21.43 (в забеге 21.18), Иван Шаблюев (Спб) - 400 м с/б - 50.12, Алексей Фарносов (Москва) - 3000 м с/п - 8:34.29.

Отметим, что соревнования проходили при комфортной погоде с температурой воздуха +25 градусов.

В командном зачете победу праздновала сборная Санкт-Петербурга - 526 очков, команды Московской области и Краснодарского края набрали одинаковое количество баллов - по 484.

Протоколы соревнований можно посмотреть в разделе "Результаты".