Ponce Grand Prix

20.05.2013
Американец Джонни Датч на соревнованиях из серии IAAF World Challenge (7th Ponce Grand Prix) в Пуэрто-Рико победил местную звезду Хавьера Кулсона в беге на 400 метров с барьерами.

Несмотря на то, что в последний момент из-за болезни от участия в соревнованиях отказался серебряный призер Олимпийских игр 2012 Майкл Тинсли, борьба между Датчем и Кулсоном стала главным событием этого турнира, на котором присутствовало 12 000 зрителей. Кулсон не проигрывал на этих соревнованиях с 2009 года и первым вышел на финишную прямую, но американец лучше преодолел последние два барьера и первым пересек финишную линию, показав лучший результат сезона в мире - 48.02. Кулсон довольствовался вторым местом - 48.36. Замкнул призовую тройку чемпион Панамериканских игр кубинец Омар Гиснерос - 48.92.

Двойную победу одержала Мурель Ауре из Кот-д'Ивуар.  100 метров она пробежала за11.09, а на дистанции вдвое длиннее показала - 22.47.

Впервые в истории этих соревнований прошел турнир в метании молота из серии IAAF Hammer Throw Challenge, на котором победу одержал прославленный поляк Шимон Циолковский - 77.08.

Десять дней назад финалист Олимпийских игр в беге на 110 метров с/б кубинец Орландо Ортега показал лучший результат сезона в мире (13.17) и в Понсе он  подтвердил свою хорошую форму, выиграв у чемпиона мира  2009 года Райна Братуэйта 13.23 и 13.25 соответственно. Барьеристы бежали при встречном ветре 0.8м/с.

В беге на 100 метров с барьерами победу одержала американка Ниа Али - 12.86. Еще одну победу американцам принесла чемпионка мира 2012 среди юниоров в беге на 800 метров Эйджи Уилсон, которой в начале этого мая исполнилось только 19 лет. Два круга она пробежала за 2:01.08 и это второй результат сезона в мире среди юниорок.

Еще три дисциплины впервые прошли на Ponce Grand Prix – это бег на 3000 метров  у мужчин, 3000 м с/п и тройной прыжок у женщин. На «трешке» первенствовал американец Эндрю Пур (8:02.71), австралийка Женевьева Лаказе выиграла стипль-чез (9:37.62), а  и бронзовый призер чемпионата мира 2012 среди юниоров кубинка Мария Залдивар стала лучшей в тройном прыжке (13.66).