Исинбаева побеждает в Шанхае

18.05.2013
Двукратная олимпийская чемпионка и многократная рекордсменка в прыжке с шестом Елена Исинбаева открыла сезон победой на втором этапе Бриллиантовой лиги в Шанхае. В тройку лучших в своих видах программы попали: Александр Меньков, Дмитрий Тарабин и Ирина Гуменюк.

В привычном для себя, но немного подзабытом зрителями стиле выиграла соревнования Елена Исинбаева, которая, по собственному признанию, одержала «важную победу на одной ноге». На первом старте сезона двукратная олимпийская чемпионка и многократная рекордсменка мира вышла прыгать, когда все остальные соперницы завершили свое выступление. Для начала Елена заказала 4.70. Эту высоту она преодолела со второй попытки. А вот следующий рубеж - 4.85 – остался непокоренным, более того, Исинбаева не совершила ни одного прыжка, поскольку почувствовала серьезный дискомфорт в ахилловом сухожилии левой ноги, которая у Елены была жестко затейпована. Во избежание серьезной травмы титулованная спортсменка завершила выступление. Александра Киряшова не взяла начальную высоту – 4.30. Анастасия Савченко с результатом 4.40 стала шестой. В Шанхае планировала выступать и титулованная Светлана Феофанова, но она решила отложить открытие сезоне на более позднее время. Второе место здесь заняла повторившая личный рекорд американка Мэри Саксер – 4.60. Третье место заняла немка Зилке Шпигельбург – 4.55.

Целую россыпь попыток за восемь метров продемонстрировали прыгуны в длину. Среди обладателей такого результата оказался и победитель общего зачета Бриллиантовой лиги прошлого года Александр Меньков. Во второй попытке он показал 8.09 (-0.1), а в заключительной – установил личный рекорд – 8.31 (-0.2) . Александр стал вторым. А победу праздновал хозяин соревнований китаец  Ли Цзиньчжэ, который первенствовал с личным достижением и лучшим результатом сезона в мире – 8.34 (1.1). Олимпийский чемпион Грэг Рутерфорд из Великобритании стал третьим – 8.08 (-1.0).

Призер зимнего чемпионата Европы Ирина Гуменюк замкнула тройку сильнейших в женском тройном прыжке. Почти все попытки участницы выполняли со встречным ветром. Ирина улетела на 14.02 (-0.3), второе место заняла чемпионка мира и Европы украинка Ольга Саладуха – 14.43 (-1.4). А победу с лучшим результатом сезона в мире праздновала колумбийка Катерине Ибарген - 14.69 (-1.1).

Дмитрий Тарабин, во второй  попытке показавший 85.36, был третьим в соревновании копьеметателей. Победитель первого этапа Витезслав Веселый из Чехии стал вторым - 86.67. А лучшим оказался титулованный финн Теро Питкамяки, который демонстрирует в этом сезоне отличную форму. Теро метнул на 87.60 – это рекорд соревнований и лучший результат сезона в мире.

Седьмая дорожка в очень представительной компании спринтеров-барьеристов досталась чемпиону Европы Сергею Шубенкову. Быстрее всех дистанцию преодолел действующий чемпион мира американец Джейсон Ричардсон – 13.23 (-0.5). Шубенков открыл сезон результатом 13.52 (шестой). Рекордсмен мира и олимпийский чемпион Эрайс Мэрритт зацепился уже на первом барьере и принял решение остановиться.

В мужской высоте развернулась интереснейшая дуэль между Мутазом Баршимом из Катара и украинцем Богданом Бондаренко. Соперники загнали друг друга на рубеж 2.33, который оба взяли. Это повторение рекорда соревнований, который ранее принадлежал только Ярославу Рыбакову. По попыткам в Шанхае победил призер Олимпийских игр Баршим. Чемпион Европы-2010 Александр Шустов преодолел 2.24 и стал шестым. Сергей Мудров с результатом 2.20 занял восьмое место.

20-летняя Франсин Ньонсаба из Бурунди с лучшим результатом сезона в мире первенствовала на дистанции 800 м - 2:00.33. Татьяна Маркелова финишировала седьмой – 2:02.92.

За 59 секунд последний круг пятикилометровой дистанции пробежала Гензебе Дибаба из Эфиопии. Соответствовать такому спринтерскому темпу никто из участниц этого забега не смог. Гензебе  возглавила мировой рейтинг – 14:45.92. Соотечественница Дибабы - олимпийская чемпионка Месерет Дефар – финишировала второй – 14:47.76. Тройку замкнула кенийка Виола Джелагат Кибивот – 14:48.29.

Серьезную травму получил известный голландский метатель Рутгер Смит. Мокрый после дождя круг у дискоболов спровоцировал разрыв ахилла у этого атлета. Смит отметил, что эта травма поставила под вопрос продолжение его спортивной карьеры.  Лучший результат в этом виде программы показал бронзовый призер Лондона поляк Петр Малаховский - 67.34. Более четырех метров проиграл ему олимпийский чемпион Пекина и обладатель серебра игр-2012 Герд Кантер из Эстонии – 63.14. Еще один представитель Польши – Роберт Урбанек завершил соревнования с результатом 62.85.

На дистанции 400 м с барьерами первые два места достались европейским спортсменкам. Лучшей стала Сюзана Хейнова из Чехии, которая первой в этом сезоне разменяла 54 секунды - 53.79. Серебряный призер Олимпийских игр в Лондоне и рекордсменка соревнований Лашинда Демус быстро начала, и ее не хватило на вторую половину дистанции. Американка финишировала только шестой – 55.12. Очень уверенно провела забег румынка Анжела Моросану, которая даже претендовала на то, чтобы достать Хейнову. В итоге Анжела стала второй – 53.85. Это личный рекорд. Также по личному достижению выступила кубинка Ядислейдис Педросо, показавшая третий результат, – 54.54.

На дистанции 200 м у мужчин собрались признанные авторитеты, такие как Гатлин и Спирмон, и молодые Вейр и Янг. Лучшим стал бронзовый призер Олимпиады в Лондоне ямаец Уоррен Вейр – 20.18  (0.0). Американец Джастин Гатлин набежал и сумел отобрать второе место у своего соотечественника Джейсона Янга. 20.21 и 20.22 соответственно.

Вторую «бриллиантовую» победу в сезоне одержал Асбель Кипроп - 3:32:39. На финишную прямую забега на 1500 м он вышел шестым, но своим фирменным длинным шагом обогнал всех, включая  лидера – Меконена Гебремедина, который финишировал вторым со своим лучшим результатом в сезоне - 3:32:43.

На стометровке у женщин по традиции  блестяще стартовала двукратная олимпийская чемпионка на этой дистанции Шелли-Энн Фрэйзер-Прайс, которая сумела додержать скорость и свое преимущество до финиша – 10.93 (0.1). Это лучший результат мирового сезона. Очень мощно набежала нигерийка Блессинг Окагбаре, которая стала второй, – 11.00. Слезами завершился забег для действующей чемпионки мира Кармелиты Джетер, которая захромала на последних метрах дистанции. Американка схватилась за переднюю поверхность бедра и добежала уже по инерции. Тем не менее, она сумела стать третьей – 11.08, но дорожку покинула уже на носилках. Шелли-Энн и другие бегуньи сняли с Кармелиты шиповку и, как могли, утешали свою соперницу.

В стипль-чезе с рекордом соревнований и лучшим результатом сезона в мире первенствовал 18-летний кениец, чемпион мира среди юниоров Консеслус Кипруто - 8:01:16.

Звездный состав во главе с лидером мирового сезона, чемпионом мира и Олимпийских игр Кирани Джеймсом собрали организаторы на дистанции 400 м у мужчин. Атлет из Гренады и выиграл за явным преимуществом, доведя лучший результат сезона в мире до 44.02. И это рекорд соревнований. Чемпион мира и Олимпийских игр Лашоун Мэрритт из США показал 44.60, призер Олимпиады в Лондоне Лугелин Сантос – 45.11. Зимний и летний чемпион Европы Павел Маслак из Польши сделал фальстарт.