RusAthletics
Современная легкая атлетика
Поделиться

Шубенков против Меррита

17.05.2013
Завтра в Шанхае стартует второй этап «Бриллиантовой лиги». Чемпион Европы, рекордсмен России Сергей Шубенков встретится с рекордсменом мира, олимпийским чемпионом Арисом Мерритом. В сегодняшнем номере газеты «Спорт-Экспресс» Елена Дьячкова попыталась сравнить двух барьеристов.

 

ШУБЕНКОВ

   Когда в конце мая 2012 года 21-летний Сергей Шубенков на небольшом турнире в Эрувиль-Сен-Клере побил рекорд России, простоявший 24 года, поклонники легкой атлетики, мягко говоря, удивились. Да что уж там! Удивился даже тренер алтайского спортсмена Сергей Клевцов, который ставил своему подопечному задачу побить молодежный рекорд страны – 13.35. С этой задачей Сергей справился уже в предварительном забеге, показав 13.33, а в финале сразу 13.18!

  Но рекорд рекордом, а мораль этой истории была такова: у нас в стране появился конкурентоспособный барьерист, способный показывать хорошие результаты на международном уровне. Ведь помимо бронзы Евгения Борисова на зимнем "мире" в 2008 году барьеристы нас медалями уже давно не радовали.

  Конечно же, Шубенков появился не из ниоткуда. Во-первых, он из спортивной семьи. Его мама Наталья Шубенкова занималась семиборьем, была второй на чемпионате Европы-1986 и четвертой на Олимпиаде-1988 в Сеуле. Свой путь в легкой атлетике Сергей начинал со спринта и прыжков в длину, но довольно быстро перебрался в барьерный бег. В 18 лет он выиграл серебро юниорского чемпионата Европы (чем остался сильно недоволен), а через два года, в 2011-м, - золото молодежного первенства континента.

  Все это время Шубенков совмещал тренировки с учебой на юридическом факультете в Алтайском государственном университете. Учился не "для галочки", с полной отдачей. Тренировался только один раз в день и на сборы фактически не ездил.

Олимпийский сезон совпал для Шубенкова с выпускным курсом в университете.

- Я наконец позволил себе тренироваться два раза в день и полностью сосредоточился на спорте, - признается спортсмен.

  Результаты не заставили себя ждать. На чемпионате Европы-2012 в Хельсинки россиянин совершил настоящий прорыв. В полуфинале он при встречном ветре улучшил национальный рекорд – 13.09, а в финале завоевал первое в истории страны золото чемпионата Европы в барьерном спринте.

- Главным было поверить в себя. Весь этот юниорский спорт я называю "детским". Его задача лишь подготовить атлета к спорту большому. И когда выступаешь по юниорам, ты только мечтаешь о серьезных медалях. А тут я уже вплотную подобрался к титулу, оставалось только убедить себя, что его действительно можно завоевать. Следующая задача - поверить в то, что я конкурентоспособен не только на европейском, но и на мировом уровне, - объясняет Шубенков.

  На Олимпиаде в Лондоне от Шубенкова тоже ждали сюрпризов, но он не смог пробиться в финал. Позже спортсмен признался, что был уверен в своей хорошей физической форме, но атмосфера такого масштабного события его задавила.

  В этом году Сергей вновь стал лучшим в Европе. Теперь на дистанции 60 м с барьерами. При этом он не устает повторять, что эта дистанция получается у него хуже - из-за медленного разгона. В любом случае времени праздновать у Сергея не было. Впереди домашний чемпионат мира.

Всего за один сезон Шубенков - открытый парень с хорошим чувством юмора - стал любимцем прессы. Причем не только российской, но и международной. Сергей лучше всех в легкоатлетической сборной страны говорит по-английски и уже извлекает из этого дивиденды.

  В одном из интервью он упомянул, что мечтает познакомиться с рекордсменом Европы британцем Колином Джексоном. Международная федерация легкой атлетики ( IAAF ) узнала об этом и решила устроить Шубенкову сюрприз - привезти Джексона в Барнаул. С помощью менеджера, тренера и родителей Сергея "коварный" план был продуман до мелочей. И сюрприз удался. Когда Сергей, придя на тренировку, увидел Джексона, он долго не мог найти слов, чтобы описать свои эмоции, а потом произнес: "Вы правда приехали сюда? Вы, наверное, сошли с ума!"

  Британец провел в Барнауле два дня. Посмотрел, в каких условиях тренируется сибирский самородок, пообщался с Сергеем, провел вместе с ним мастер-класс для юных легкоатлетов Барнаула. Джексон признался, что наблюдал за россиянином уже давно. Колин консультирует британских барьеристов, а для них Шубенков был основной угрозой еще с юниорского возраста.

- Я буду рад, если Сергей побьет мои рекорды. У него для этого есть все данные: рост, телосложение, энтузиазм, азарт, - заметил Джексон.

  Арис Мерритт знал о готовящемся для Шубенкова сюрпризе. "О, я тоже хочу поехать!", - такой была первая реакция американца. Но его менеджер, по понятным причинам, был настроен не так оптимистично. И он еще не знал о транспортном парадоксе: чтобы добраться из Барнаула в Шанхай, нужно сначала вернуться в Москву!

Шубенков, как и Мерритт, тоже с нетерпением ждет их следующей встречи:

- С Арисом всегда приятно поболтать. Знаете, некоторые американские спортсмены довольно надменны. Он же совсем не такой.

  Правда, если они встретятся в финале московского чемпионата мира, будет уже не до разговоров.

- Я верю, что могу завоевать медаль. Понимаю, что выступать дома - двойная ответственность. Но под давлением я всегда бегу быстрее, так что с нетерпением жду этого чемпионата, - признается Шубенков.

 

                                                          МЕРРИТ

  Главная цель Ариса  Меррита в этом году - московский чемпионат мира, на который, правда, сначала нужно попасть. Мерритт выиграл прошлогоднюю "Бриллиантовую лигу" и вроде бы должен был получить wild card в Москву, но специальное приглашение в барьерном спринте досталось действующему чемпиону мира Ричардсону. Что ж, хотя бы одним соперником на национальном чемпионате будет меньше. Хотя Мерритт признается, что он вовсе не против частых дуэлей с основными соперниками до чемпионата мира.

  Первая такая дуэль в этом сезоне ждет американца 18 мая на этапе "Бриллиантовой лиги" в Шанхае, где одним из визави Мерритта будет Шубенков.

- Сергей безумно талантливый парень, - считает Арис. - Он же еще очень молод, я о нем почти и не слышал до прошлого сезона. За год он прошел путь от 13.3 до 13.0! И чемпионат мира проводится в его стране, а это всегда преимущество. В общем, он отличный парень. Английским владеет. Говорит, выучил его по американским сериалам. Но я ему не верю!

 

Полную версию статьи можно прочитать в свежем номере газеты «СЭ»:  http://www.sport-express.ru/newspaper/2013-05-17/15_1/?view=page

RusAthletics - Современная легкая атлетика
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
info@rusathletics.com