RusAthletics
Современная легкая атлетика
Поделиться

Бриллиантовая лига в Шанхае (18 мая): превью

16.05.2013
Долгожданное возвращение Исинбаевой и Филлипса, Шубенков против Мерритта и ещё восемь россиян на втором этапе Бриллиантовой лиги.

 

Тройной прыжок (жен.)

У трех участниц соревнований в сезоне уже есть отличные результаты. Бразильянка Кейла Коста возглавляет мировой топ-лист с прыжком на 14.37. Украинка Анна Князева имеет в активе 14.30, колумбийка Катерине Ибаргуэн – 14.22. В Шанхае они впервые за сезон встретятся в очной борьбе. Также в сектор выйдут чемпионка мира и Европы Ольга Саладуха (Украина) и россиянка Ирина Гуменюк, призер зимнего чемпионата Европы.

Толкания ядра (жен.)

Фавориты соревнований – второй и третий номер мирового топ-листа китаянка Гун Лицзяо и американка Мишель Картер. У них в этом сезоне уже есть попытки за 19 метров. Их основные соперницы, которые ещё не выступали летом, это немки: зимняя чемпионка Европы Кристина Шваниц и бронзовый призер зимней «Европы» Йозефин Терлекки. Россию в Китае представит Олеся Свиридова, которая в прошлом году установила личный рекорд 19.72.

Метание диска (муж.)

Советуем обратить внимание на голландца Рутгера Смита, который в минувший уик-энд в США показал солидный результат 65.91, и на Викаса Гауду из Индии (65.82 сезоне). И, конечно, нельзя сбрасывать со счетов опытнейших Герда Кантера (Эстония) и Петра Малаховского (Польша) , которые в Лондоне заняли второе и третье места соответственно.

Прыжок с шестом (жен.)

Елена Исинбаева, которая не выступала с лондонской Олимпиады, где она выиграла бронзу, возвращается в сектор. В Шанхае она не увидит своих основных соперниц Дженнифер Сур, Холли Блисдейл и Фабиану Мурер, но немка Зилке Шпигельбург и россиянки Анастасия Савченко и Александра Киряшова также могут составить ей серьёзную конкуренцию.

Прыжок в высоту (муж.)

Одна из двух дисциплин, для которых этот «бриллиантовый» старт будет уже вторым в сезоне. После первого старта гонку за главным призом серии возглавляет Богдан Бондаренко (Украина), который в Дохе установил личный рекорд 2.33. Его основные соперники – катарец Мутаз Баршим (2.30 в сезоне), россияне Александр Шустов и Сергей Мудров, призер Олимпиады британец Робби Грабарз.

400 м с/б (жен.)

Призер Олимпиады и обладательница второго результата сезона в мире 54.41, чешка Зузана Хейнова встретится с чемпионкой мира, американкой Лашиндой Демус (55.02 в сезоне), постепенно набирающей былую форму Тиффани Уильямс (США, 55.02 в сезоне) и финалисткой Олимпиады из Ямайки Кализ Спенсер.

1500 м (муж.)

Эта дистанция также проводилась в Дохе, но не входила в зачет Бриллиантовой лиги. Самыми быстрыми на том турнире были кенийцы Асбель Кипроп (3:31.13) и Бетвел Бирген (3:31.90), мы увидим их и в Китае. Среди их соперников стоит отметить вице-чемпиона Пекина, новозеландца Ника Уиллиса, который уже зарезервировал себе место в национальной сборной на чемпионат мира в Москве, и вице-чемпиона мира в помещении Огустина Чоге (Кения).

100 м (жен.)

Нас ждет первая в сезоне дуэль олимпийской чемпионки Шелли-Энн Фрейзер-Прайс (Ямайка) и чемпионки мира Кармелиты Джетер (США). В заочном споре пока выигрывает Джетер – она лидер мирового сезона со временем 10.95. У ямайской бегуньи пока лишь скромные 11.48, но в начале сезона она больше времени посвящала дистанции 200 м. Также обратите внимание на нигерийку Блессинг Окагбаре. Она возглавляет мировой топ-лист сезона на 200 м с результатом  22.31, в Дохе она выступала в длине и заняла второе место с прыжком на 7.14 (+2.2), стометровку в этом году Окагбаре ещё не бегала.

Прыжок в длину (муж.)

Ещё одно громкое возвращение – четырехкратный чемпион мира Дуайт Филлипс (США) пропустил прошлый сезон из-за травм, но он провел хорошую предсезонную подготовку и готовится к защите титула в Москве. В первом же старте ему предстоит встретиться с сильнейшими соперниками – олимпийским чемпионом Грегом Рутерфордом (Великобритания, 8.10 в сезоне), призером чемпионата мира и Олимпиады Митчеллом Уаттом (Австралия, 8.01), южноафриканцем Годфреем Мокуной (8.11), зимним чемпионом Европы и победителем прошлогодней Бриллиантовой лиги Александром Меньковым (Россия).

Метание копья (муж.)

Копьеметатели уже соревновались в Дохе, и убедительную победу одержал чех Витезслав Веселый (85.09). Второе и третье место заняли опытные Теро Питкямяки (Финляндия) и Андреас Торкильдсен (Норвегия). Все они выступят и в Шанхае. Кстати, Питкямяки по-прежнему возглавляет мировой топ-лист с результатом 86.40. Также в сектор выйдут россиянин Дмитрий Тарабин (85.63 в сезоне) и олимпийский чемпион Кешорн Уолкотт (Тринидад и Тобаго, 84.39).

400 м (муж.)

Лидер мирового сезона (44.72), олимпийский чемпион и чемпион мира Кирани Джеймс (Гренада) встретится с доминиканцем Лугелином Сантосом, который в этом сезоне уже выиграл три турнира и показал результат 44.74, титулованным американцем ЛаШоуном Мерриттом и зимним чемпионом Европы Павлом Маслаком (Чехия).

3000 м с/п (муж.)

В этом виде тоже ожидается интересная дуэль – между олимпийским чемпионом, кенийцем Бримином Кипруто, и его соотечественником Полом Коечем, который всегда отменно выступает на коммерческих стартах, но редко попадает в сборную Кении. Оба спортсмена ещё не открыли сезон в стипль-чезе. Также обратите внимание на 18-летнего Консеслуса Кипруто, чемпиона мира среди юношей и юниоров, который  в прошлом сезоне успел выиграть и статусный взрослый старт – этап Бриллиантовой лиги в Монако.

800 м (жен.)

Самые громкие имена из числа участниц – кенийки Памела Джелимо и Джанет Джепкосгеи. Обе спортсменки бежали в олимпийском финале в Лондоне, но остались без медалей. Стоит обратить внимание на ещё одну африканку – 20-летнюю Франсин Ньонсабу из Бурунди, которая в июле прошлого года установила очень высокий личный рекорд – 1:56.59 – и также бежала в финале Олимпиады. Россию представит Татьяна Маркелова (личный рекорд 1:58.55).

200 м (муж.)

Трио опытных американцев в составе: Джастин Гэтлин (20.44 в сезоне при сильном встречном ветре), Уоллес Спирмон (20.32) и Дарвис Паттон – попробуют побороться с призером Олимпиады, ямайцем Уорреном Вейром, который имеет второй результат сезона в мире 20.14.

5000 м (жен.)

Гензебе Дибаба (Эфиопия) в Дохе бежала 1500 м и заняла лишь третье место, при этом показав высокий результат 3:57.54. В Шанхае она попробует свои силы на «пятерке». Среди соперниц – олимпийская чемпионка Месерет Дефар, Гелете Бурка (обе – Эфиопия) и вице-чемпионка мира Сильвия Кибет (Кения).

110 м с/б

Гвоздь программы – мужской барьерный спринт с участием олимпийского чемпиона и рекордсмена мира  Эриеса Мерритта (13.37 в сезоне), чемпиона мира Джейсона Ричардсона (13.47) и чемпиона Европы на стадионе и в манеже, россиянина Сергея Шубенкова, который впервые в карьере будет открывать сезон на крупном международном старте.

 

Не забывайте  делать свои ставки в Fantasy Diamond Race. Напоминаем, что мы разыгрываем в рамках лиги RusAthleticsв этой игре отдельные призы от нашего сайта. Пин-код нашей лиги – 28221. Изменения в состав вашей команды можно вносить до 12:30 по московскому времени 18 мая.

Телевизионная трансляция соревнований начнется в 15:50 на НТВ+Спорт. Также турнир можно будет посмотреть в Интернете.

RusAthletics - Современная легкая атлетика
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
info@rusathletics.com