Старт дан

11.05.2013
Одиннадцать лучших результатов сезона в мире были показаны на первом этапе Бриллиантовой лиги в Дохе. В тройку призеров в своих видах попали: Александр Шустов и Алексей Федоров.

Лидерами мирового сезона после выступления в Дохе стали: Дэвид Рудиша (800 м), метательница диска Сандра Перкович, прыгунья в длину Бриттни Риз, Райан Уитинг в толкании ядра, шестовик Константинос Филипидис, Абеба Арегави (1500 м), Дон Харпер-Нельсон (барьерный спринт), Лидия Чепкуруи (стипль-чез), Амантле Монтшо (400 м), Асбель Кипроп (1500 м) и Хагос Гебривет (3000 м).

Чемпион Европы-2010 Александр Шустов замкнул тройку призеров в прыжке в высоту – 2.27. Бронзовый призер Олимпиады в Лондоне Мутаз Баршим из Катара был вторым – 2.30. А первенствовал украинец Богдан Бондаренко, установивший рекорд соревнований и личное достижение, - 2.33. Четыре спортсмена преодолели рубеж 2.24. В итоговом протоколе их места определялись по количеству затраченных попыток. Четвертым стал действующий чемпион Европы, а также призер Лондона Робби Грабарз из Великобритании, пятым – итальянец Марко Фассинотти. Сергей Мудров и Алексей Дмитрик заняли шестое-седьмое места.

Алексей Федоров стал третьим в тройном прыжке - 16.85 (0.7 м/с), а первенствовал чемпион мира и Олимпийских игр Кристиан Тэйлор из США -17.25 (0.5 м/с). Второй результат показал француз Бенжамин Компаоре - 17.06 (1.3 м/с).

Американец Райан Уитинг доминировал в толкании ядра. Чемпион мира в помещении в лучшей попытке отправил снаряд на 22.28. Это рекорд спортсмена и соревнований. Максим Сидоров показал в лучшей попытке 20.14 и стал пятым. «Я надеюсь, что смогу продемонстрировать такой же результат и Москве, но это будет совсем непросто с такими соперниками, как Давид Шторль, Маевский или Хоффа», - сообщил Уитинг. Риза Хоффа в Дохе был третьим – 21.01. Томаш Маевский – шестым - 19.96. Для двукратного олимпийского чемпиона это был первый старт после операции на локте.

Чемпионка мира и Олимпийских игр в прыжке в длину Бриттни Риз из США начала с двух заступов, а в четвертой попытке улетела на 7.25 (1.6 м/с). Это личный рекорд спортсменки, самый дальний прыжок в истории Бриллиантовой лиги и лучший результат в мире за последние девять лет. И остальные призеры Дохи выполнили попытки за семь метров. Второе место заняла Блессинг Окагбаре из Нигерии 7.14 (2.2 м/c), третье – американка Джаней Делоуч-Сукуп – 7.08 (2.2 м/с). Серебряный призер Олимпийских игр и победительница прошлого розыгрыша Бриллиантовой лиги Елена Соколова открыла сезон результатом 6.91 (1.9 м/с) и стала пятой.

Филиппидис стал лучшим среди шестовиков, победив с национальным рекордом. Грек преодолел 5.82. Второе место занял прошлогодний победитель – немец Мальте Мор – 5.82. Его соотечественник и призер Олимпиады Рафаэль Хольцдеппе был третьим - 5.70. Обладатель серебра чемпионата Европы и Олимпиады Бьорн Отто ограничился результатом 5.50 и седьмым местом. На строчку выше расположился Сергей Кучеряну – 5.60.

В метании копья первенствовал чех Витезлав Веселы - 85.09. Он обошел титулованных Теро Питкамяки и Андреаса Торкильдсена. У них 82.18  и 81.51 соответственно. Олимпийский чемпион Лондона Кешорн Уолкотт был шестым - 79.79.

Олимпийский чемпион и рекордсмен мира в беге на 800 м Дэвид Рудиша открыл сезон результатом 1:43.87. Пейсмейкер провел круг за 49.04, рядом с кенийцем был 19-летний Мохаммед Аман из Эфиопии – единственный, кто за последние два года выигрывал у Рудиши. Но в Дохе Аман не догнал именитого соперника - 1:44.21, тройку замкнул еще один представитель Кении – Джоб Коеч Киниор – 1:44.24. «Я чувствую себя хорошо, и во время бега я был в порядке, - сказал после финиша Рудиша. Мне всегда нравилось выступать в Дохе, здесь фантастические зрители, а еще мне очень нравится, как меня приветствуют дети. Да, я стал лидером сезона, но я точно могу бежать быстрее».

В Дохе завершилась фантастическая серия из десяти побед подряд титулованной американки Эллисон Феликс, которая выступала в беге на круг. Зрители на Hamad Bin Suhaim Stadium увидели, как Эллисон проигрывает действующей чемпионке мира на этой дистанции Амантле Монтшо из Ботсваны. У победительницы 49.88, Феликс финишировала второй - 50.19. Серебряный призер Лондона и чемпионка Пекина Кристин Охуруогу из Великобритании завершила бег третьей - 50.53. «Болельщики помогли мне бежать так быстро, - отметила Монтшо. - В этом сезоне я надеюсь, что смогу бежать из 49 секунд, а на чемпионе мира в Москве я буду стремиться сохранить свой титул».

Лишь шесть сотых до личного рекорда не хватило победительнице в беге на 1500 м Абебе Арегави из Швеции  - 3:56.60 (рекорд страны). 18-летняя Фэйт Кипьегон стала второй с национальным  и юниорским рекордом Африки -  3:56.98. Эфиопка Гегзебе Дибаба с личным рекордом была третьей - 3:57.54. Этот забег сопровождался сумасшедшей поддержкой эфиопских и кенийских болельщиков, которые были одеты в национальные цвета и скандировали, аплодировали и дудели на протяжении всего забега.

Чемпионка Европы и Олимпийских игр, а также победительница общего зачета Бриллиантовой лиги Сандра Перкович уже в первой попытке отправила диск на 67.37. Все соперницы оказались в нокауте. Хорватка поставила точку в заключительном броске - 68.23. Победу Перкович принесла бы любая из шести попыток. «Я довольна тем, как открыла сезон, - сообщила Сандра после завершения соревнований. – Я немного волновалась, потому что поменяла тренера, а еще получила в январе травму и пропустила месяц подготовки. Но я чувствую себя в полном порядке, а атмосфера на стадионе была замечательной».

Рекорд соревнований и лидерство в мировом рейтинге принес кенийке Лидии Чепкуруи забег на 3000 м с/п - 9:13.75.

Американки заняли весь подиум по итогам барьерного спринта. Олимпийская чемпионка Пекина и обладательница серебра Лондона Дон Харпер-Нельсон первенствовала с результатом 12.60. Келли Уэллс стала второй - 12.73. Куин Харрисон – третьей – 12.74.

Двукратная олимпийская чемпионка на дистанции 100 м Шелли-Энн Фрэйзер-Прайс с Ямайки стала лучшей в беге на 200 м - 22.48 (2.2 м /с). Соотечественница Шелли-Энн – Шерон Симпсон – финишировала второй -  22.73. Тройку дополнила француженка Мириам Сумаре - 22.81.

400 м с/б выиграл серебряный призер Олимпийских игр Майкл Тинсли - 48.92. Американец Джастин Гатлин быстрее всех пробежал 100 м - 9.97. 9.99 показали: Майкл Роджерс (США) и Неста Картер (Ямайка). Они заняли второе-третье места соответственно.

В беге на 3000 м победу одержал юный бегун из Эфиопии, победитель юниорского забега в мартовском чемпионате мира по кроссу, Хагос Гебривет. Он установил лучший результат мирового сезона и личный рекорд 7:30.36.

В мужском беге на 1500 олимпийский чемпион Асбель Кипроп из Кении выиграл с результатом 3:31.13.