RusAthletics
Современная легкая атлетика
Поделиться

Допинг-контроль

10.05.2013
С победителя Comrades Marathon Людвика Мамаболо из ЮАР сняли обвинения в употреблении запрещенных препаратов.

Пробы «А» и «В» 36-летнего Мамаболо дали положительный результат на метилгексамин, но атлет и представители национального комитета по расследованию подобных случаев нашли многочисленные нарушения в процедуре взятия проб. Через 11 месяцев после того, как он Людвик победил на ультрамарафоне, он получил своей трофей, золотую медаль и чек на сумму чуть больше 33 000 долларов. «Я пожертвовал Рождеством и досугом с семьей, чтобы подготовиться к этому пробегу и завоевать эту медаль, а они называют меня drug user (человеком, принимающим допинг)», - заявил Мамаболо.

На встрече со спортсменами, которая проходила в SA Institute for Drug-Free Sport (ЮАР), Людвик отметил, что многие бегуны родом из глухих провинций, и они просто неграмотны, а к тому же не знают ни своих прав, ни положений процедуры допинг-контроля. Причем неосведомленность в этом вопросе затрагивает и тех, кто уже давно выступает на международной арене. Мамаболо считает, что спортсменам надо все объяснять на их родном языке, а не на английском.

«Я уверен, что я не принимаю запрещенные препараты. Я не курю и за свою жизнь не выпил ни капли спиртного. Я знаю спортсменов, которые принимают запрещенные препараты, все знают их, а поймали меня. Когда я узнал, что у меня положительная допинг-проба, то просто стал еще тяжелее тренироваться. Все приходит в норму, когда пашешь на тренировках. Так что не беспокойтесь за меня. 2 июня в Дурбане в 5.30 будет дан старт очередного Comrades Marathon. Я совершенно точно там побегу». 

RusAthletics - Современная легкая атлетика
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
info@rusathletics.com