RusAthletics
Современная легкая атлетика
Поделиться

Мастер-класс Шубенкова и Джексона

08.05.2013
Посол чемпионата мира 2013 от ИААФ Колин Джексон и чемпион Европы Сергей Шубенков провели в Барнауле мастер-класс по барьерному бегу для юных легкоатлетов.

 

Как вчера сообщал официальный сайт чемпионата мира Москва 2013 (www.mos2013.ru). рекордсмен Европы в беге на 110 м с/б и рекордсмен мира в беге на 60 м с/б, британец Колин Джексон прилетел в столицу Алтайского края, чтобы познакомиться с главной звездой российского барьерного спринта Сергеем Шубенковым. А сегодня, 8 мая, на территории Алтайского училища олимпийского резерва Шубенков и Джексон вместе провели мастер-класс в рамках совместного проекта ВФЛА и фонда Coca-Cola «Новые звезды «Русской Зимы»».

Участие в мероприятии приняли порядка 50 юных учащихся спортшкол Барнаула. Их родители и тренеры, а также более опытные спортсмены – воспитанники Сергея Клевцова – с интересом наблюдали за мастер-классом со стороны и подбадривали ребят.
 
Бразды правления в свои руки взял Сергей Шубенков, а Колин Джексон помогал ему демонстрировать упражнения и следить за тем, чтобы все юные барьеристы выполняли их правильно.
 
Каждый из участников мастер-класса получил в свое распоряжение по барьеру, чтобы выполнить разминочные упражнения и растяжку под руководством Шубенкова. Затем все барьеры поставили в ряд, чтобы выполнить несложные технические упражнения на обработку барьеров.
 
Затем Шубенков при помощи Колина Джексона и претендентки на попадание в сборную России на чемпионат мира среди юношей и девушек 2013 Юлии Соколовой показал участникам мастер-класса несколько упражнений на преодоление барьеров на скорости. Джексон также продемонстрировал одно из своих любимых упражнений на отработку ритма. Оно заинтересовало не только детей, но и опытных спортсменов – Сергея Шубенкова и Алексея Дремина, - они тоже попробовали свои силы и позже признались, что упражнение далось им не слишком просто.
 
В завершение программы мастер-класса ведущие решили устроить небольшое соревнование на скорость: провели несколько забегов на дистанцию порядка 40 метров с пятью барьерами. Колин Джексон давал старт, а Шубенков – судил на финише. Самые быстрые спортсмены из забегов вышли в «полуфинал», а победители полуфиналов получили возможность в финале посоревноваться со звездными ведущими.
 
Все участники мастер-класса получили в подарок от компании Coca-Cola футболки и кепки, футболки от Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ), автограф-карты Колина Джексона и, конечно, возможность сфотографироваться со своими кумирами.
 
Следующий мастер-класс "Новых звезд "Русской Зимы"" пройдет 18 мая в Жуковском в рамках "Олимпийского фестиваля". Затем юных легкоатлетов ждет мастер-класс в рамках этапа Мирового вызова ИААФ "Московский вызов 2013" 11 июня.
 
Фото: (С) Luke Tchalenko
RusAthletics - Современная легкая атлетика
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
info@rusathletics.com