RusAthletics
Современная легкая атлетика
Поделиться

Итоги и планы

08.05.2013
Россия возглавила европейский легкоатлетический рейтинг, польские метатели готовы открыть сезон, швейцарцы готовят женскую эстафету, Отти все еще в строю, начато производство новых планок для вертикальных прыжков.

Немецкий журнала Leichtathletik назвал Россию лучшей среди европейских стран в 2012 году. Рейтинг легкоатлетических сборных Старого Света был составлен на основе среднего арифметического десяти лучших результатов в 20 видах легкой атлетики у мужчин и женщин. После этого каждая страна получала очки за занятое место. Россия в общей сложности набрала 755 очков, второй стала Германия 693, которая лишь на бал опередила Великобританию. Четвертое место у Франции (611), пятое – у Польши (576), далее расположились Украина (573) и Италия (542). Восьмое место заняли испанцы (475). Десятку сильнейших замыкают Швеция (352) и Чехия (336), оставшаяся на 11-м месте Финляндия на одно очко отстает от чехов.

Двукратный олимпийский чемпион в толкании ядра Томаш Маевский, который пропустил зиму, летний сезон откроет в Дохе 10 мая. Дискобол Петр Малаховский сделает первый старт 18 мая в Шанхае, а чемпионка и экс-рекордсменка мира в метании молота Анита Влодарчик подтвердила свое участие на Prefontaine Classic в Юджине. А еще Анита хотела бы выступить в Галле, но официально польская спортсменка пока об этом не сообщила.

Действующий чемпион мира в метании копья немец Матиас да Зордо готов открыть летний сезон 10 мая на этапе Бриллиантовой лиги в Дохе. После этого он планирует выступить на соревнованиях в Галле, Дессау и Шенебеке. «Я уже в начале сезона планирую метнуть за 80 метров. Но понятно, что лучшие броски нужно будет делать в августе». А еще де Зордо надеется отобраться на командный чемпионат Европы, который пройдет в Гейтсхеде.

В программе финального этапа Бриллиантовой лиги Weltklasse в Цюрихе (29 августа) произошли изменения. Эстафета Zurich Trophy 4x100 м впервые пройдет не у мужчин, а у женщин. Предыдущие пять лет соревновались спринтеры, но сейчас в Швейцарии сильнее женская эстафетная команда, поэтому организаторы Weltklasse  и пошли на изменения. «Мы хотим дать шанс нашей молодой женской сборной. Они получат возможность выступить против лучших команд в мире, и это будет отличной проверкой перед чемпионатом Европы-2014», - сказал директор соревнований Патрик Магьяр. На сегодняшний день свое участие в этой эстафете подтвердили команды Германии, Великобритании и Италии.

Легендарная бегунья Мэрлин Отти (на фото), выступавшая еще на Олимпийских играх в Москве (всего у нее девять олимпийских наград), собирается еще на сезон остаться в легкой атлетике. Спортсменка, которая 10 мая отметит свое 53-летие, завершила высокогорный сбор  в ЮАР. Уроженка Ямайки, выступающая сейчас за Словению, отметила, что будет бегать до тех пор, пока позволяет ее здоровье. Лучший результат Отти на стометровке в прошлом году - 11.82.

Компания Nordic Sport сообщила, что они начали производство новых планок для прыжков в высоту и с шестом. Главное новшество заключается в том, что концы планок не круглые, а полукруглые, а центр тяжести смещен от краев к середине. Это делает  невозможным вращение и подскакивание планки, поэтому она получила название Anti-Roll. Так что теперь не сможет повториться эпизод, произошедший на зимнем чемпионате Европы в Гетеборге, где Рено Лавилленье взял 6.07, а попытку ему не засчитали.
Фото: http://www.nordicsport.com/blog/post/New-crossbars

RusAthletics - Современная легкая атлетика
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
info@rusathletics.com