RusAthletics
Современная легкая атлетика
Поделиться

Предсезонная хроника

04.05.2013
Джемили и Лемэтр провели подготовку в США, Асафа Пауэлл на будет много выступать перед национальным отбором, Унгер и Шестак пропустят сезон, но из спорта не уйдут.

Daily Mail сообщает, что чемпион мира среди юниоров Адам Джемили тренируется вместе с Тайсоном Гэем. Британский 19-летний спринтер, чей личный рекорд 10.05, на месяц улетел во Флориду, чтобы готовится к сезону в комфортных условиях. Адам отметил, что собирается посоревноваться в турнирах в Америке, но вообще его основные старты начнутся в конце мая.

В Майами провел подготовку к сезону и двукратный чемпион Европы в беге на 100 м Кристоф Лемэтр. При этом его тренер Пьер Каррас остался дома. Французский спринтер отметил, что до отъезда в США тренировался очень интенсивно, а тесты на дистанциях 80, 150 и 200 м показали, что он никогда раньше не был готов так хорошо. На Penn Relays Лемэтр выступал в эстафете, а также пробежал стометровку. Французская сборная стала восьмой, а личный вид француз выиграл с результатом 10.29. Это медленней, чем предполагал атлет и его наставник. Кристоф уже вернулся на родину и завтра выступит в беге на 200 м на клубных соревнованиях в Сент-Этьене. 19 мая ему предстоит пробежать сотню в Вильнев-д’Аск. 25 мая Лемэтр примет участие в уличных соревнованиях в Манчестере. Там французский спринтер выступит в беге на 150 м, 3 июня запланирован старт на 200 м в Монтре, 9 июня – стометровка в Рабате. На командном чемпионате Европы в Гейтсхеде Кристоф планирует пробежать дистанцию 100 м, возможно, что его еще заявят на 200 м и в эстафету. Перед чемпионатом мира в Москве француз выступит на этапе Бриллиантовой лиги в Париже (200 м), национальном чемпионате, в Монако (100 м) и на этапе Бриллиантовой лиги в Лондоне (100 м и/или 200 м).

Агент Пол Дойл оптимистично настроен в отношении своего клиента – ямайского спринтера Асафы Пауэлла (на фото), опровергая утверждение, что чемпион мира и Олимпийских игр в эстафете 4х100 м теряет популярность. «Нет и еще раз нет. Да, бывает, что, когда мы подписываем контракт с организаторами соревнований, его спрашивают, как его здоровье и сможет ли он добежать, не получив травмы, но у большинства спортсменов есть такие же проблемы. У Пауэлла есть имя, и он все еще очень популярный легкоатлет. До отборочного чемпионата Ямайки мы не собираемся слишком много колесить по миру. Одной из дальних поездок станет путешествие в Пекин на этап Бриллиантовой лиги. Асафа не молодеет, поэтому сейчас речь идет о том, чтобы больше отдыхать между соревнованиями и сконцентрироваться на отборе на чемпионат мира в Москве».

Призер чемпионатов Европы в эстафете 4х100 м Тобиас Унгер пропустит летний сезон. Лучший немецкий спринтер в январе перенес операцию на колене и не успел восстановиться. Но Унгер, которому сейчас 33 года, еще не думает о завершении спортивной карьеры. Он продолжит тренироваться, но также начнет работать в финансовой компании.

Не собирается уходить из спорта и призер чемпионатов мира и Европы в помещении Мария Шестак. Лучшая словенская прыгунья тройным, которой недавно исполнилось 34 года, на время прекратит выступление. Спортсменка беременна, но после рождения ребенка собирается вернуться. Кстати, Мария и так собиралась пропустить этот сезон, чтобы залечить травму. Личный рекорд Шестак – 15.08.

RusAthletics - Современная легкая атлетика
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
info@rusathletics.com