RusAthletics
Современная легкая атлетика
Поделиться

Спорт в пересчете

02.05.2013
Усйэн Болт по-прежнему первый на дорожке, но сильно отстает от представителей других видов спорта в заработках.

За секунду своего выступления на этапе Бриллиантовой лиги в Лондоне этим летом Усэйн Болт получит больше 20 000 фунтов стерлингов. Интересная деталь о состоянии атлета, который входит сотню самых высокооплачиваемых спортсменов мира. Только 300 000 долларов из того, что Болт заработал с июня 2011-го по июнь 2012-го, - призовые за победы на соревнованиях. Остальные 20 миллионов – поступления по спонсорским контрактам. Возглавляющий список самых дорогих спортсменов мира американский боксер Флойд Мэйвейзер, счет которого пополнился на 85 миллионов, все эти деньги получил за успехи на ринге. И филиппинский боксер Мэнни Пакьяо, которого поместили на вторую строчку в списке Forbes, 56 миллионов заработал своими кулаками. Третье место в рейтинге занимает гольфист Тайгер Вудз. Он был лидером по заработкам с 2001-го. И хотя американца после скандала в его личной жизни покинули многие спонсоры, он заработал 59.4 миллиона, из которых 4.4 – за выступления, а 55 - от Nike. И это самый крупный спонсорский контракт в мире.

Впереди Болта, который занимает 63-е место в списке, находятся не только звезды мирового профессионального бокса, но и все элитные бойцы, которые входят в десятку лучших в своем весе. У футболиста Леонеля Месси 11-я строчка и 39 миллионов. В рейтинге Forbes только две женщины. Это теннисистки: Мария Шарапова с доходом в 27.9 миллиона, из которых 22 миллиона она получила по рекламным контрактам. И китаянка  Ли На (81-я - 18.4 миллиона). Испанский теннисист Рафаэль Надаль - 16-й (33.2 миллиона - 25.5 из них - рекламных). Это все спортсмены из первых пятидесяти, которые получают за рекламу больше, чем Болт.
 
Но не стоит забывать, что серьезную лепту в благосостояние профессиональных боксеров вносят платные телеканалы, на которых транслируются все топовые бои.
RusAthletics - Современная легкая атлетика
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
info@rusathletics.com