Марина Ковалева - золотая медалистка чемпионата России

27.04.2013
В Лужниках завершился чемпионат России по марафону. У женщин чемпионкой страны стала Марина Ковалева.

Женщины стартовали на пятнадцать минут позже мужчин. С первых метров дистанции лидерство захватила Марина Ковалева (Омская область), которая в одиночестве пробежала всю дистанцию и впервые в карьере стала чемпионкой России в марафоне - 2:35:03. Ирина Пермитина (Татарстан) стала серебряным призером - 2:37:19. Наталья Сергеева (Хабаровский), долгое время, бежавшая второй, финишировала третьей - 2:38:11.

В молодежной категории победу праздновала Светлана Рязанцева (Воронежская) -2:42:17, второе место заняла Наталья Рябуха (Новосибирская) - 2:50:51, замкнула тройку призеров Анастасия Зуева (Хакасия) - 2:53:05.

Марина Ковалева:

«В начале дистанции я ориентировалась на машину сопровождения. Потом меня догнала Наталья Сергеева, и мы повели вдвоем, сменяя друг друга в роли лидера. После тридцатого километра я побежала быстрее, а Наталья мое ускорение поддержать не смогла. Конечно, одной бежать намного тяжелее. В итоге, своим результатом я осталась не довольна, планировала бежать быстрее. Немного не повезло с погодой, наверное. Ветер почему-то был встречный всю дорогу. Бежишь в одну сторону – ветер в лицо, разворачиваешься на 180 градусов – опять в лицо. Вообще трасса довольно удобная, ровная. Главное – не засматриваться по сторонам, разглядывая достопримечательности. Думаю, зрителям на чемпионате мира трасса понравится. Сегодня, кстати тоже были зрители на трассе.

Свою карьеру в легкой атлетике я начинала со спринта, потом перешла на средние дистанции, выполнила звание кандидата в мастера спорта, и постепенно начала переходить к марафону. Этот марафон у меня восьмой или девятый в карьере. Не могу сказать, что он входит в число моих лучших или худших, скорее, где-то посередине»