Лондон

22.04.2013
Эфиоп Цегае Кебеде и кенийка Приска Джепту стали победителями Лондонского марафона-2013.

На старт 33rd Virgin London Marathon вышли более 35 000 спортсменов. Марафон проходил в идеальных условиях: было прохладно и светило солнце. Изначально предполагалось, что элитные атлеты начнут быстро. Но когда они преодолели две мили за 9:22, а пять километров за 14:22 (это темп на 2:01:15), бегуны поняли, что это слишком быстро. Быстро было и на отметке 10 км - 28:56 (это темп на 2:02). Пейсмейкер Киген лидировал на половине дистанции с результатом 1:01:34, на 25 км у него было 1:12:58. Вскоре  после этой отметки четыре спортсмена ушли в отрыв. Это был кенийцы Эммануэль Мутаи и Стэнли Бивотт, а также эфиопы Фейиса Лилеса и Айеле Абшеро. Кебеде на отметке 30 км отставал от лидера забега на 19 секунд. «В начале бега у меня слегка болел бок, но потом мне становилось все лучше и лучше», - отметил эфиоп. Он достал беглецов и финишировал первым, показав 2:06:04. Это второй титул Цегае в Лондоне. Первый раз он выиграл в 2010-м. Его результат - самый слабый у победителя за последние шесть лет. Мутаи финишировал вторым - 2:06:33, Абшеро – третьим - 2:06:57. Четвертым стал Лелиса - 2:07:46. Победивший в прошлом году Уилсон Кипсанг был пятым - 2:07:47. Олимпийский чемпион Стефен Кипротич из Уганды, который травмировал ноготь во время бега, занял шестое место - 2:08:05. Лучшим среди европейцев стал испанец Айяд Ламдассем - 2:09:28. Он финишировал десятым. Следом завершил бел рекордсмен мира в марафоне Патрик Макау - 2:14:10.

У женщин победу одержала кенийка Приска Джепту. Чемпионка Олимпийских игр в Лондоне Тики Гелана перед пунктом питания столкнулась с колясочником, упала, повредила руку, а также колено и затем выбыла из борьбы за высокие места. В забеге было два пейсмейкера: кенийки Валентина Кипкетер и Хелах Кипроп. Они очень быстро побежали со старта, но никто из элитных спортсменок их не поддержал. После отметки 10 км в лидерах было четверо: две Киплагат, Джепту и Мелкаму. Эдна Киплагат -действующая чемпионка мира, Джепту- серебряный призер Олимпийских игр в Лондоне. Они пробежали отрезок с 25-го по 30-й км за 16:04. Это оказалось очень быстро для Флоренс Киплагат и Мелкаму. Приска продолжала увеличивать темп, и на отметке 35 км ее отрыв от ближайшей преследовательницы составил 17 секунд. Кенийка финишировала, показав  2:20:15. Это лучший результат сезона в мире. Джепту пробежала на четыре секунды быстрее, чем победительница прошлого года Мэри Кейтани, но на одну секунду хуже личного рекорда. После забега Джепту опустилась на колени, чтобы помолиться. Второе место заняла Эдна Киплагат - 2:21:32. Неожиданно тройку лучших замкнула японка Юкико Акаба - 2:24:43. Она стала первой представительницей своей страны, попавшей на подиум в Лондоне. Четвертый и пятый результаты показали Атседе Байса и Меселеш Мелкаму. 2:25:14 и 2:25:46. Шестой была Флоренс Киплагат - 2:27:05. Россиянка Алевтина Биктимирова стала лучшей среди европейских бегуний - 2:30:02 (8 место). Десятку с личным рекордом закрыла жена южноафриканского барьериста Луиса ван Зила – Ирветт - 2:31:26. Гелана стала шестнадцатой - 2:36:55.