Чемпионат Австралии

15.04.2013
В Сиднее состоялся чемпионат Австралии по легкой атлетике, на котором проходил отбор на чемпионат мира-2013 в Москве.

Джулиан Врак, Ким Микл, Брендон Старк и Зое Бакмен отобрались в сборную Австралии для участия на чемпионате мира. Эти атлеты выиграли национальный отбор. Врак, который прилетел на турнир из Лос-Анджелеса, где тренировался,  доминировал в метании диска у мужчин. Он установил рекорд соревнований и показал лучший результат сезона в мире - 66.32. И это второй результат за всю историю в Австралии. Микл в четвертой попытке метнула копье на 62.26. Старк установил личный рекорд в прыжке в высоту - 2.28. Алана Бойд первенствовала в прыжке с шестом - 4.30. Но для того, чтобы поехать на свой третий чемпионат мира в карьере, спортсменка должна еще выполнить квалификационный норматив (4.50). Бакмен выиграла бег на 1500 м - 4:09.79. Джош Росс стал восьмикратным чемпионом страны. Сначала он завоевал очередной титул на стометровке - 10.34 (-1.3 м/с). В полуфинале Джош показал 10.30 (+2.3 м/с). А затем Росс первенствовал в беге на 200 м, выполнив квалифицированный норматив «В», -  20.57 (-1.5 м/с). Следом финишировал Николас Хью - 20.66, третьим был Николас Бойлетт - 20.67. На этой дистанции у женщин победу одержала участница юниорского чемпионата мира Моника Бреннан - 23.41 (0.0 м/с).

На дистанции 400 м лучшим был участник чемпионата мира среди юниоров Алекс Бек - 46.18. Вторым финишировал новозеландец Эндрю Уайт - 46.25, а участник Олимпийских игр Бен Офферейнс занял третье место - 46.33. В беге на 100 м у женщин лучший результат показала Тоеа Уизил из Папуа Новой Гвинеи - 11.49 (+1.1 м/с). Кемерон Пейдж установил рекорд соревнований в беге на 5000 м - 13:29.45, второе место занял Бен Сент-Лоуренс - 13:30.37.

Лучшая австралийская бегунья на 800 м Келли Хезерингтон выиграла, выполнив квалификационный норматив «В» на чемпионат мира в Москве и установив личный рекорд, -  2:01.22. Фавориты у женщин и мужчин одержали победы в беге на 400 м с/б. Лорен Боден показала 56.47, а Тристан Томас - 49.68. В прыжке в длину золото в активе Фабриса Лапьерра, ставшего четырехкратным чемпионом страны. В пятой попытке Фабрис показал  8.00 (0.0 м/с).

Предварительный состав на чемпионат мира в Москве федерация легкой атлетики Австралии объявит 17 апреля.